Юбилей отметила школа им. Соктая Оюна - тувинского добровольца, прошедшего фронт, фашистский концлагерь, сталинский ГУЛАГ и встретившего победу в Берлине

   Саяна Монгуш
2 декабря 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/12/02/shkola.html

Сегодня 80-летие со дня образования отмечает Кочетовская средняя школа. Появившаяся в конце 1924 года в историческом местечке Суг-Бажы начальная школа для детей русских поселенцев имела только 2 класса. Сегодня в ней работает 31 педагог, и учатся более 180 учеников. Это одна из немногих школ в Туве и, пожалуй, в России, где все эти годы не сокращали ставку пионервожатой (и принимают в пионеры пятиклассников), а занятия начинаются с обязательной общешкольной зарядки и политинформации. В качестве обязательного предмета в школе преподают валеологию, а предмет «Начальная военная подготовка» никогда не отменялся. Министерство образования республики к юбилею наградило заместителя директора школы, учителя русского языка и литературы Чойганму Самдан, учителей начальных классов Светлану Ичирову, Татьяну Оюн, Аллу Ойдуп-оол; Ларису Оюн – воспитателя пришкольного интерната и старейших работников, обслуживающих здание школы.

Трое депутатов Законодательной палаты парламента во главе со спикером Василием Оюном вручили Почетные грамоты директору школы Андрею Оюну, завучу Уране Доржукай, учителям Алевтине Оюн, Светлане Сендажы, Тогеринме Оюн. В подарок школе передан домашний кинотеатр, тут же названный зрителями «школьным кинотеатром».

Родина «оюнаров» Суг-Бажы-Кочетово вошло в историю Тувы после проведения в августе 1921 года всетувинского Учредительного съезда (Хурала), провозгласившего создание суверенного государства Танну-Тыва улус, Танну-Тыва Народной Республики. Среди первых учителей школы архивы сохранили имена Анны Акиньшиной, Александры Мартыновой, Валентины Антипиной.

С 1995 года школы носит имя легендарного земляка, фронтовика Соктая Оюна. Отец пяти детей, младшей из которых было 4 месяца, уйдя на фронт в составе тувинских добровольцев, попал в фашистский плен, выжил после пыток в концлагере Майданек (он не знал русского языка, и ни один фашистский переводчик не мог добиться от него ни слова), освобожденный американцами, встретил победу в Берлине и снова арестован по возвращению в СССР, как бывший военнопленный. Освободившись после вмешательства тувинского Посольства, вернулся домой в 1947 году, к семье, которая в 1943 получила похоронку, что боец Оюн пропал на поле боя. После войны у героя родилось еще трое детей и сегодня их семья насчитывает более 200 человек, как рассказала корреспонденту «Тува-Онлайн» его внучка Шангыр Куулар.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.