Сат Гоша. 3 декабря в Кызыле пройдет концерт памяти одного из лучших басистов Тувы

   Андрей Чымба
28 ноября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/11/28/gosha.html

Гоша Сат. Фото из личного архива Орлана Дамба-Хуурака "Дужум-дур бо, чугаалап бээйн"(Это мой сон. Расскажу тебе), так словами, из знаменитой, в своё время, песни Гоши Сата, назван концерт памяти автора, одного из редкостных талантов и лучших музыкантов электронного жанра Тувы. 3 декабря в Доме народного творчества соберутся его друзья, поклонники творчества уникального музыканта и композитора, ушедшего из жизни 3 года назад. Самородок из знаменитого посёлка Хондергей Дзун-Хемчика, откуда родом писатели, композиторы и певцы, он начинал в 80-х годах в составе ВИА "Аян", был одним из тех, кто создал группу "Центр Азии". Его коронный инструмент - бас-гитара. И он всегда выжимал максимум баса, независимо от того, какого качества и производства был инструмент. Это был один из лучших басистов Тувы.

Орлан Дамба-Хуурак, ведущий предстоящего концерта, вспоминает случай, как в начале перестроечных годов в Туву с концертом приезжал популярный ансамбль "Пламя". У приезжих звёзд возникла проблема - заболел басист, нужна была замена. Угадайте с трёх раз, кто его заменил? Конечно, Гоша! Без репетиции и подготовки так отыграл концерт, что москвичи удивлялись, что в такой дыре, тут делает, такого высокого уровня музыкант?

Звёздный путь группы "Центр Азии" очень показателен. В 1984 году в Ак-Довураке сколачивается коллектив, который по тем временам имел не только сильный состав музыкантов, дорогую аппаратуру, инструменты, а также приличную организацию, в виде собственного продюсера (тогда директора, или же администратора) Григория Цоя. Группа гастролировала по всей Туве и имела бешенную популярность, так как большинство электронных команд не имело оригинального репертуара и перепевало шлягеры. Гоша Сат сначала слыл только басистом, но потом начал писать и песни. "Чадаана хем", "Дужум-дур бо", "КПСС" до сих пор его визитная карточка, как композитора-песенника.

На предстоящем концерте помимо легендарного состава "Центр Азии", выступят группы "Аян" , "Хун-Хурту", певица Надежда Шойгу и многие другие, кому дорога память об одном из лучших музыкантов Тувы "рокового" поколения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.