Проведено селекторное совещание о подготовке республики к реализации нового закона о местном самоуправлении

   Пресс-служба правительства
11 ноября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/11/11/zakonmsu.html

Сегодня прошло селекторное совещание Председателя Правительства РТ с руководителями муниципальных образований и представительных органов местного самоуправления по вопросам реализации 131-ФЗ.

С докладом о перечне нормативно-правовых актов, подлежащих опубликованию и обнародованию муниципальными образованиями РТ, выступил зам. руководителя Канцелярии Председателя Правительств РТ - начальник государственно-правового управления Александр Язев.

Он информировал собравшихся об отправке постановления, в котором утвержден перечень нормативно-правовых актов, подлежащих опубликованию. Всего необходимо подготовить 3.785 нормативно-правовых акта, из них в первую очередь – более одной тысячи. Государственно-правовым управлением по поручению Главы республики специально были разработаны справочные материалы для глав местных органов самоуправления, в числе которых были подготовлены порядок проведения схода граждан муниципальных образований, положение о порядке опубликования, обнародования правовых актов органов местного самоуправления.

С информацией о ходе разработки и регистрации Уставов муниципальных образований РТ выступил зам. начальника управления территориального развития и взаимодействия с органами местного самоуправления Борис Сат. Министр экономического развития республики Галина Балакина в своем выступлении отметила, что органам местного самоуправления будет оказываться постоянная консультативная помощь со стороны специалистов Минэкономразвития и Минфина РТ. По ее информации, со следующей недели в кожуунах будут работать специальные рабочие группы по оказанию помощи. Министр предложила главам кожуунных администраций проработать в министерстве вопрос по уточнению показателей планов социально-экономического развития муниципальных образований и источникам финансирования на 2006 г. Глава республики при этом добавил, что есть необходимость рассмотреть планы социально-экономического развития кожуунов в Правительстве РТ и утвердить их на заседании Правительства. С информацией о порядке принятия бюджетов МО РТ выступила заместитель министра финансов Мария Нурсат, которая информировала глав органов местного самоуправления о сроках принятия нормативно-правовых актов, касающихся бюджетов муниципальных образований.

Председатель Правительства РТ в заключении отметил, что главам органов местного самоуправления была проведена огромная работа по подготовке к реализации 131 ФЗ, много было сделано ими по оптимизации расходов и увеличению собственных доходов. Теперь же руководителям необходимо сделать решающий рывок с тем, чтобы была подготовлена правовая база для реализации 131 ФЗ.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.