Одна из улиц древней столицы Тувы будет носить имя Ивана Хурагана

   ГТРК "Тыва"
10 ноября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/11/10/huragan.html

В древней столице Тувы, поселке Самагалтай, административном центре Тес-Хемского кожууна (на юге граничит с Монголией), прошел турнир по борьбе хуреш, посвященный юбилею матери знаменитых братьев-борцов Хураганов. Суван Сыратовне Хураган исполнилось 80 лет. Несмотря на преклонный возраст, виновница торжества сама вручала призы победителям. На турнир съехались борцы из многих районов республики. Из соседнего с Тес-Хемским Эрзинского района прибыли сорок человек. Юные спортсмены из республиканской спортивной школы, среди которых серебряные медалисты и призеры как всероссийских, так и международных турниров по дзюдо и самбо, выступили с показательной программой и впервые попробовали свои силы в национальном виде борьбы хуреш. Четыре часа продолжались схватки. Но юбиляр Суван Сыратовна до самого конца болела за участников. Победители из рук мамы знаменитых борцов получили медали, грамоты и памятные призы.

Всего в дружной семье Хураганов шесть братьев. Самый старший Иван Хураган, к сожалению рано ушедший из жизни, - мастер спорта СССР по вольной борьбе. Самым знаменитым из братьев стал другой Иван (средний). Он - мастер спорта СССР по самбо и вольной борьбе, мастер спорта России по национальным видам спорта, судья международной категории по самбо, заслуженный работник физической культуры и спорта РТ, заслуженный работник РТ, Арзылан моге (Лев) Республики Тыва и Арзылан моге (Лев) Баян-Ульгийского аймака Монголии. Василий Хураган - мастер спорта по вольной борьбе и самбо, мастер спорта России по национальным видам спорта, кандидат в мастера спорта по дзюдо, отличник физической культуры и спорта РТ. А Сергей Хураган несмотря на тягу к искусству (он закончил Гнесинское театральное училище и консерваторию), тоже продолжил спортивную традицию семьи. Он - кандидат в мастера спорта по вольной борьбе. Младшие же Владимир и Николай пока перворазрядники по вольной борьбе и хурешу.

Как сообщает корреспондент службы информации ГТРК "Тыва" Саяна Ондур, улица Набережная в Самагалтае, на которой до сих пор стоит дом Хураганов, переименована в улицу имени Ивана Доржуевича Хурагана.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.