![]() |
Накануне визита в Китай Президент Буш встретился с Далай-ламой XIY |
reuters 10 ноября 2005 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/11/10/bush.html |
Президент Джордж Буш встретился в среду с Далай-ламой, несмотря на недовольство Китая. Встреча с духовным лидером тибетских буддистов в Белом Доме состоялась за десять дней до начала официального визита Буша в Пекин. Закрытая встреча с президентом и первой леди произошла на следующий день после того, как администрация Буша в представленном в Конгресс докладе обвинила Китай в серьезных нарушениях свободы вероисповедания. Мы совершенно ясно излагаем свои взгляды в отношении поддержки религиозных свобод. … и впредь будем так же откровенно высказываться по этим вопросам", - отметил официальный представитель Белого дома Скотт Маклеллан.
Китайское правительство возражало против встречи Буша с Далай-ламой. «Далай-лама – не просто религиозный деятель. Он – политический беженец, который проводит деятельность, направленную на раскол Китая и подрыв национального единства, - заявил Чу Маоминь, представитель китайского посольства в Вашингтоне. – Мы против его приглашений в какую-либо страну, и мы также против того, чтобы кто-либо с ним встречался».
Состоявшаяся в среду встреча Буша и Далай-ламы – третья по счету. На следующей неделе Буш посетит Пекин и проведет переговоры с президентом Китая Ху Цзиньтао.
Далай-лама заявил журналистам во вторник, что переговоры между тибетцами и Китаем практически не разрядили в «атмосферы жесткого угнетения» в контролируемом Китаем Тибете.
70-летний духовный лидер тибетских буддистов, являющийся главой тибетского правительства в изгнании, посетил Вашингтон для участия в конференции по науке и медитации.
Он ушел в Индию после разгромленного в 1959 году тибетского восстания, через 9 лет после того, как китайская народно-освободительная армия вступила в Тибет для установления коммунистического режима.
Нарушение прав человека в Тибете, где всё: от размещенной в Интернете критики, до подпольных газет и религиозных церемоний, может быть чревато строгим тюремным заключением, - источник постоянных трений между Пекином и Вашингтоном.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |