Тувинский театр представит свою версию "Короля Лира" зрителям международного фестиваля

   Дина Оюн
3 ноября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/11/03/zolotoivitiaz.html

Сегодня на III Международном театральном форуме "Золотой Витязь", в котором принимают участие 30 театральных коллективов из 7 стран мира, в Минске свою работу представит тувинский театр. Спектакль "Король Лир" (постановка - Алексея Ооржака, перевод - Эдуарда Мижита, в главной роли - Александр Салчак) в этом году уже собрал солидный список наград - на фестивалях в Красноярске и Казани. Именно тувинская версия великой трагедии, по мнению председателя Малого жюри фестиваля "Золотой витязь" Олега Пивоварова, входит в тройку наиболее интересных работ, представленных на фестивале. Помимо тувинского спектакля, известный московский критик отметил также "Махаз" Абхазского Государственного драматического театра имени С. Чанба и "Вечно живые" Воронежского Академического драматического театра им. А.Кольцова.

Фестиваль "Золотой Витязь" позиционируется как фестиваль реалистического театра. "За нравственные, христианские идеалы, за возвышение души человека", — так сформулирован девиз театрального форума его президентом, известным актером и режиссером Николаем Бурляевым. Первые два форума прошли в Москве, на сцене театра "Содружество актеров Таганки". Начиная с этого года театральный фестиваль "Золотой Витязь", как и одноименный кинофорум, будет ежегодно менять место прописки.

На форуме работают три жюри: Большое (номинация "театр"), Малое (номинация "камерный театр"), а также детское жюри. Победителям форума вручаются призы — "Золотой", "Серебряный" и "Бронзовый" "Витязи".

Организаторы также ежегодно вручают золотую медаль имени Николая Мордвинова "За выдающийся вклад в театральное искусство". В 2003 году ее обладателем стал сербский актер и режиссер Стево Жигон, в 2004 — известнейшая российская актриса Инна Чурикова. В этом году премии удостоены личности поистине легендарные: Алиса Фрейндлих (завтра будет показан моноспектакль Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета "Оскар и розовая дама" с участием актрисы) и Ростислав Янковский.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.