Закон о конкурсном распределении государственной подержки СМИ принят в целом

   Дина Оюн
19 октября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/10/19/smi.html

Сегодня на пленарном заседании депутаты Законодательной палаты приняли в целом закон "О государственной подержке СМИ". За закон, разработанный комитетом по государственному строительству и местному самоуправлению, проголосовали 18 депутатов. Напомним, что принятый в первом чтении в мае законопроект, в ходе второго чтения 21 сентября не добрал одного голоса. Против нового порядка распределения государственной поддержки выступил глава республики Шериг-оол Ооржак. Инициатор законопроекта Анатолий Дамба-Хуурак, устав доказывать, что новый закон предлагает единственно верный механизм государственной поддержки СМИ (конкурсная основа), перешел к более «убойным» аргументам: «На сегодняшний день в республике нет законодательной основы для того, чтобы такие газеты, как «Сылдысчыгаш», «Энее созу», «Тыванын аныяктары» и ряд других специализированных изданий на тувинском языке, получали бюджетную поддержку. Бюджет финансирует только опубликование официальных документов. Если мы сейчас закон не примем, большая часть государственных изданий останутся без финансирования на 2006 год. Более того, у органов местного самоуправления не будет законных оснований включать в бюджеты финансовую поддержку кожуунным и межкожуунным газетам».

Каадыр-оол Бичелдей подвел итог бесконечных доводов «против» со стороны правительства: «Все доводы, которые приводит от имени правительства Алексей Иванович Очур, это доводы стороны, которая не хочет принятия закона в принципе. Если у Главы республики есть замечания и предложения, то они должны были быть оформлены в виде поправок и представлены в Комитет. Этого сделано не было. Никаких противоречий федеральному законодательству новый закон не содержит». Итоговое голосование показало – закон «О государственной поддержке СМИ в РТ» законодателями принят. Теперь слово за Палатой представителей и Главой республики Шериг-оол Ооржаком.

Принятие закона Законодательной палатой Великого Хурала - это только первый этап на пути к его вступлению в силу. Законопроект должен поступить на утверждение в Палату Представителей и после одобрения большинством палаты - на подпись к главе республики - Шериг-оолу Ооржаку.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.