Выставка сокровищ из тувинского кургана откроется в Берлине в 2007 году

   Дина Оюн
13 октября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/10/13/arzhaan.html

Определена дата открытия в Берлине выставки "Скифский мир", основную часть экспозиции которой составят тувинские материалы. Как сообщил корреспонденту "Тува-Онлайн" заместитель главы правительства Республики Тыва Александр Брокерт, выставка "Скифский Фото с сайта Государственного Эрмитажа мир", в рамках которой будут представлены экспонаты со всего мира - Алтая, Казахстана, Северного Ирана, Южного Урала, Сибири, Кубани, Украины, Румынии, - откроется в январе 2007 года в Мартин-Гропиус-Бау, музее древних искусств и ремесел. Ее идея - показать обширность скифского мира, который простирается от Тувы до Берлина, где обнаружены самые западные захоронения скифов. Тувинскую часть экспозиции, которая займет самый большой зал, составят фотоэкспозиция, рассказывающая об истории республики, ее природе, современном развитии, экспонаты из курганов Аржаан-1, Аржаан-2. Главным инициатором и организатором выставки выступает Герман Парцингер, президент Германского археологического института, в структуру которого входит 12 научно-исследовательских учреждений. Как сообщил немецкий археолог, идея выставки родилась под впечатлением открытия «Аржаана-2», спонсором которого являлся институт.

Напомним, что летом 2001 года российско-германской экспедицией под руководством Константина Чугунова на территории Пий-Хемского района Тувы было обнаружено непотревоженное "царское" захоронение VII века до н.э. Сокровища из огромного кургана диаметром метров в 80, который ученые назвали Аржаан-2 (Аржаан I, разграбленный еще в древности, раскопали примерно тридцать лет назад), после долгой реставрации были в этом году показаны на выставке в Эрмитаже. Тщательно восстановленные костюмы погребенной в элитном захоронении четы, усыпанные пятью тысячами золотых бляшек, другие украшения, утварь и оружие, удивительные по изяществу исполнения, - все это, как и то, что золотое убранство из кургана в отрогах Шериг-оол Ооржак знакомится с тувинской экспозицией в Эрмитаже. Фото Мергена Люндупа Западных Саян потянуло на 20 кг, не оставили публику равнодушной.

Партнером германской стороны в организации выставки выступает Государственный Эрмитаж, договор с которым о временном хранении артефактов из кургана, был продлен в июне 2005 года. Соглашение об этом подписали Председатель Правительства Тувы Шериг-оол Ооржак и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Эрмитаж взял на себя вопросы клеймения экспонатов, внесения их в реестр, оценки и страховки. Это дорогостоящие процедуры, но обязательные для вывоза экспонатов зарубеж.

Как сообщил по телефону Герман Парцингер, в рамках выставки "Скифский мир" будет проведена презентация республики. Германский археологический институт окажет содействие в музеефикации места раскопок кургана "Аржаан-2", обучении и стажировке работников республиканского музея в Берлине. Известно, что германская музейная школа является ведущей в мире.

Выставка будет проходить в четырёх городах - Берлине, Франкфурте, Мюнхене, Гамбурге. Она будет работать до конца 2007 года.

Подтверждена договоренность об открытии экспозиции канцлером ФРГ - организаторы убеждены, что изменения в руководстве Германии не скажутся на данном решении. Помимо жителей Германии выставка рассчитана и на посетителей из близлежащих государств Европы - Франции, Швейцарии, Бельгии.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.