Сегодня в Туве будет открыт памятник воинам-интернационалистам

   Дина Оюн
11 октября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/10/11/afgan.html

Сегодня, как сообщает пресс-служба правительства, в сквере на берегу Енисея состоится торжественное открытие памятника "Сыновьям Тувы, погибшим при исполнении воинского долга". Идею создания памятника внесли ветераны Великой Отечественной войны, фонд ветеранов Афганистана, участники боевых действий в «горячих точках». Памятник сооружен группой скульпторов, архитекторов, художников под руководством Александра Ойдупа. В торжественной церемонии открытия памятника примут участие ветераны Великой Отечественной войны, личный состав воинских подразделений силовых структур, представители общественности и члены Правительства Республики Тыва.

Инициатива установки монумента воинам-интернационалистам принадлежит тувинскому отделению Российского союза ветеранов Афганистана и Ассоциации ветеранов боевых действий в "горячих" точках. Ее поддержали правительство и отдел архитектуры и градостроительства администрации города Кызыла. Был объявлен конкурс на лучший эскиз, победителем которого и стал проект Александра Ойдупа. Первоначально установить памятник планировалось к 60-летию Победы на перекрестке улиц Чургуй-оола и Щетинкина-Кравченко. Но уложиться в эти сроки не удалось. Теперь стела из бетона и жести в виде ладоней, выпускающих в небо голубей, будет установлена на берегу Енисея.

Как сообщает служба информации ГТРК "Тыва", сметная стоимость проекта, по самым скромным подсчетам, составляет 2 миллиона рублей. Скульптору удалось сократить расходы в пять раз. Между тем сам Александр Ойдуп до сих пор за свой труд не получил ни копейки.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.