Подготовка к зиме в Туве по отдельным позициям идет с перевыполнением

   Пресс-служба правительства
7 октября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/10/07/zima.html

Угледобывающие предприятия республики готовятся к зиме. План по добыче и вскрышным работам перевыполнен на угольном разрезе «Каа-Хемский», как на Каа-Хемском, так и на Чаданском участках. На сегодня на Каа-Хемском участке вскрытые запасы угля составляют около 80 тысяч тонн, к 1 января будет вскрыто 120 тысяч тонн. На Чаданском участке вскрыто 110 тысяч тонн угля, техника готова. Эти данные приводились на заседании правительства, посвященном подготовке к зимнему отопительному сезону предприятий топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, социальных объектов, учреждений спорта, культуры, дорожного хозяйства. Как подчеркнул Председатель Правительства, важно не допустить отгрузки топлива в долг, ведь уже сегодня задолженность потребителей разрезу составляет 136, 6 миллиона рублей, что негативно сказывается на темпах подготовки горных работ к отопительному сезону.

Основные должники – ОАО «Тываэнерго», ГУП «Ак-Довуракская ТЭЦ», ГУП «Хову-Аксынская ТЭЦ», МУП «Улуг-Хемтепло». Для эффективной работы предприятия в четвертом квартале необходимы финансовые средства в размере 114 миллионов 615 тысяч рублей. По разработанным схемам Минфина в сентябре были предусмотрены средства на приобретение угля на сумму 27 миллионов 300 тысяч рублей, из них выделено 19 миллионов 600 тысяч рублей.

Между тем завоз угля в труднодоступные населенные пункты идет с большим отставанием от графика. Несмотря на то, что Министерством финансов республики в средства на эти цели перечислены полном объеме, бюджетные организации обеспечены топливом на 65 процентов, а население, единственным поставщиком угля для которого был Рестопсбыт, всего на 32 процента. В настоящее время завоз угля продолжается, привлечены все транспортные предприятия, завершить завоз угля в труднодоступные районы планируется в октябре 2005.

Наиболее успешно проводит подготовку к зиме ОАО «Тувгаз»: мероприятия выполнены на 95 процентов, создан необходимый запас материально-технических ресурсов для проведения плановых и текущих ремонтов газового оборудования, на 10 объектах газового хозяйства в кожуунах и Кызыле проведен текущий ремонт, сделаны работы по техническому освидетельствованию подземных емкостей, профилактическому обслуживанию внутренних газопроводов и газового оборудования в жилых домах. На данный момент не допущено аварий при эксплуатации газового хозяйства, обеспечено бесперебойное газоснабжение потребителей Кызыла и кожуунов. В настоящее время на газовых участках завершаются работы по подготовке объектов в работе в осенне-зимний период.

В целом по кужунам подготовка к зиме идет удовлетворительно. На ГУП «Чаа-Хольтепло» пока работает один котел, второй находится на капитальном ремонте. На дизельных электростанциях Тоджи и Монгун-Тайги основные ремонтные работы проведены, но в связи с резким повышением цен на горюче-смазочные материалы приобретенного дизельного топлива хватит лишь до 1 января 2006 года. В связи с этим на заседании правительства Минфину республики поручено определить источник финансирования в сумме 29 миллионов рублей и совместно с Минтопом провести торги на закупку дополнительного объема горюче-смозочных материалов до 1 июня 2006 года. Котельные и тепловые сети Турана, Чадана, Сарыг-Сепа, Кызыл-Мажалыка, Бай-Хаака, Шагонара, Хову-Аксы, Ак-Довурака готовы. Проблемой остается низкое погашение задолженности за потребленную теплоэнергию потребителями, финансируемыми из местных бюджетов.

Подводя итоги обсуждения, Председатель Правительства РТ дал поручение Министерству экономики разработать программу финансового оздоровления Ак-Довуракской ТЭЦ, Шагонартепло и Чеди-Хольтепло. Кроме того, по мнению Шериг-оола Дизижиковича, в связи с переходом на трехуровневый бюджет необходимо выработать «ступенчатый механизм» подготовки к отопительному сезону и четко определить, какие вопросы будут находиться в ведении правительства, местных администраций и самих предприятий.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.