Хемчикский (Даа) кожуун отмечает 240-летие

   Дина Оюн
23 сентября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/09/23/daa.html

Сегодня в Дзун-Хемчикском кожууне (районе) начинаются официальные торжества, посвященные 240-летию со дня основания района Даа. Эту дату 10 лет назад нашел в архивных источниках историк Кыргыс Дадаевич Аракчаа, владеющий старомонгольским языком. "Законодательное" оформление Хемчикского кожууна, включавшего в XYII веке северные части современных Дзун-Хемчикского, Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского и Улуг-Хемского районов, происходило в первые годы после захвата Тувы Цинской империей (1758 г). Интересно, что сразу после архивной находки Кыргыса Аракчаа местные власти решили с размахом отметить новоявленный юбилей, но перепутали и торжественно отпраздновали 220-летие Даа кожууна, а историк, почетный гость тех юбилейных праздненств, так и не рискнул поправить организаторов. На этот раз историческая правда соблюдена и кожуун за прошедшую декаду состарился на 20 лет.

В программе двухдневных торжеств, как сообщает пресс-служба правительства, открытие выставки в музее имени «Буян-Бадыргы», парад участников, торжественное собрание, конные скачки, национальная борьба хуреш, первенство по волейболу среди женских и мужских команд. Будет также торжественно сдано в эксплуатацию новое здание школы № 4 города Чадана. Состоится открытие дома-интерната для престарелых и пожилых людей, гостиничного комплекса ГУП «Юрта».

Интересно, что в этом году и другая памятная дата - 15 декабря исполняется 90 лет со дня рождения архивиста, историка и просто очень душевного и интеллигентного человека Кыргыса Дадаевича Аракчаа, не дожившего несколько лет до очередного юбилея исторического кожууна, дата рождения которого установлена благодаря ему.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.