Подозрения на "птичий грипп" в Туве не подтверждаются

   РИА "Новости"
21 сентября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/09/21/bird_flu.html

Специалисты не обнаружили следов гибели птиц в районе озера Шара-Нур Тес-Хемского района республики Тува, сообщила в среду РИА "Новости" руководитель пресс-службы республиканского МЧС Лидия Селиванова. По ее словам, подозрение на возможное наличие вируса "птичьего гриппа" появились в связи с тем, что на этом озере была обнаружена тушка мертвой дикой утки. Для уточнения обстановки в район обнаружения погибшей дикой утки из столицы республики Тува - Кызыла - была направлена совместная оперативная группа сотрудников Тувинского МЧС, ветеринарной и санитарной службы.

"Была осмотрена водная поверхность и 50-метровая прибрежная и камышовая зона по периметру озера. Павших птиц обнаружено не было. Повторный осмотр также не выявил следов гибели диких птиц", - сказала руководитель пресс-службы Тувинского МЧС.

Предполагается, что найденная дикая утка погибла в результате "естественных причин", сообщила Селиванова. Тем не менее, специалисты приняли решение провести лабораторные исследования с целью установления истинных причин ее гибели. Вместе с ней на исследование также отправили тушку мертвой сороки, которая была обнаружена на территории одного из сел района.

По сообщению МЧС республики Тува, на территории региона "птичьего гриппа" пока не было.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.