Какова возможность реставрации храма "Устуу-Хурээ" в следующем году? (Иркутск. А. Иргит)

   Саяна Монгуш
20 сентября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/09/20/ustuu-huree.html

Без согласования с автором проекта реставрации, и.о. министра культуры подписала решение "о консервации" руин храма. Все деревянные заготовки храма "Устуу-Хурээ" в которые республика не вложила ни одной копейки своих средств, несмотря на условие софинансирования, будут пущены на новый объект - хурээ в черте Кызыла, куда удобно заезжать ставшими вдруг набожными чиновникам.

В постановлении не сказано о том, каким образом и за чей счет будет осуществлен этот дорогостоящий новый проект. О таком повороте событий было известно после проведения фестиваля"Устуу-Хурээ", гонениями на организаторов которого прославилась г-жа министр до и после международного фестиваля. Строительный сэконд хенд давно и успешно практикуемый в Туве, теперь применяется уже и при возведении священных построек. Текст принятого 5 августа на коллегии Министерства культуры республики постановления № 45 , подписанного и.о. министра Зоей Самдан "О целесообразности проведения реставрационных работ на памятнике архитектуры Верхне-Чаданское хурээ".

" Постановлением Совета Министров тувинской АССР № 93 от 06.03. 1984 г. Верхне-Чаданское хурээ - главный храм, основанный в конце XIX века и сохранившийся до нашего времени, признан памятником архитектуры и находится на государственной охране. В соответствии с подпрограммой "Развите культуры и сохранение культурного наследия России" ФЦП "Культура России" памятник архитектуры Верхне-Чаданское хурээ включен в перечень памятников истории и культуры, финансирование которых на долевых условиях выделяется из средств федерального бюджета в рамках реализации подпрограммы. Так, всего на реставрацию памятника в 1999-2005 г.г. выделено из федерального бюджета 2800 тыс. руб. Средства направлены на изготовление строганного пиломатериала и круглых деталей, столярных изделий, изготовление резных деталей и конструкций из дерева. Кроме того, произведена разборка завалов внтури храма, устроены ленточные фундаменты для деревянного каркаса.

В связи со значительной суммой, необходимой для завершения реставрации и ежегодно индексируемой автором эскизного проекта Хаславской В.Е., а также отсутствием значительных средств в бюджете республики, реставрация храмам затянется на неопределенный период. В связи с вышеизложенным коллегия Министерства культуры и национальной политики РТ постановляет.

1. Комитету по охране памятников истории и культуры (Ондар): - произвести консервацию сохранившихся стен памятника в целях предотвращения разрушения памятника природными и антропогенными факторами.

- подготовить письмо в Федеральную службу по надзору законодательства в сфере охраны памятников истории и культуры и средств массовых коммуникаций по разъяснению ситуации вокруг рставрации памятника архитектуры Верхне-Чаданское хурээ.

2. Заместителю министра Сюрюн Г.А. , главному специалисту по строительству Лопсану В.Г. обратиться в Министерство строительства, жилищного и коммунального хозяйства с предложением использовать при строительстве буддийского храма в черте г. Кызыла, либо в ином месте по согласованию, существующую проектно-сметную документацию памятника с перерасчетом сводной сметы.

3. В связи с отдаленностью храма Устуу-Хурээ от г. Кызыла строительство нового храма произвести в черте г. Кызыла. Председатель коллегии, и.о. З. Самдан".

(прим. орфография документа сохранена).


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.