Тувинский театр отмечен критиками в числе лучшей тройки

   Саяна Монгуш
19 сентября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/09/19/teatr.html

Тувинский театр вернулся после гастролей в Белоруссию. На юбилейном Х международном фестивале "Белая Вежа", по отзывам критиков спектакль "Эгил, эжим, эгил!" вошел в тройку лидеров вместе с постановками "Моя мать, Марлен Дитрих" (Москва) и «В песок» театра ПРОВИЗОРИУМ (Люблин, Польша). По словам главного режиссера театра Алексея Ооржака, выступление было воспринято с огромным интересом. "На пресс-конференции, которая проходит после каждого спектакля, спрашивали про нашу театральную школу, им все показалось очень необыкновенным. Мы показали в молодежном актерском клубе музыкальную программу, для затравки, а назавтра, после спектакля пришлось снова выступить с десятиминутным концертом".

В этом году, фестиваль отказался от присуждения гран-при, и по мнению многих театральных критиков, это было ошибочным решением, фестиваль без оценок может сползти на уровень смотра, состязательность должна сохраняться - говорили они.

"Для нашего театра это был очень интересный творческий обмен, было много коллективов разного стиля, жанра, отличавшихся подходами к освоению театрального дела: и традиционные реалистичные, и чисто экспериментальные".

Предварительно у театра есть наметки с представителями Украины о гастролях, большой интерес проявила режиссер театра моно-спектаклей из Германии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.