Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения тувинского Дерсу Узалы - Максима Мунзука

   Дина Оюн
15 сентября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/09/15/dersu.html

Сегодня двойной день рождения легендарной семейной пары, народных артистов Тувы и России Кара-Кыс и Максима Мунзуков. Максиму Монгужуковичу исполнилось бы 95 лет, а Кара-Кыс Номзатовне - 87. На самом деле будущий Дерсу родился 2 мая 1910 года. Узнал он об этом уже в почтенном возрасте. Но документы менять не стал - всю жизнь прожил под этой датой и зачем, говорит, буду менять к концу жизни. Тувинцы раньше о своем рождении говорили так: родилась осенью, когда урожай собирали или появились первые желтые листья, а луна была такой-то и т.д. Вот по таким признакам и определили примерный день рождения Кара-Кыс, когда ее привезли в Чал-Кежик для оформления документов в начальную школу, которую открыли в районном центре - Бай-Хааке, вспоминает их дочь Светлана Мунзук. Двойной день рождения родителей в большой и дружной семьи Мунзуков отмечали за круглым столом, главным блюдом на котором были необыкновенно вкусные пироги. Интересные факты из биографии этого известного во всей Туве творческого и супружеского союза приводятся на сайте Общественного благотворительного фонда имени Максима Мунзука: "Максим Монгужукович Мунзук родился в многодетной семье, где рождались только девочки, но в младенчестве все умирали. Девятые роды разрешились двойней: мальчик и девочка. И вновь судьба была жестока к ним, в этот раз «смерть» забрала с собой и девочку и мать. Живым остался лишь один мальчик, это и был маленький Мунзук. Вскоре умер его отец, и остался он совсем один… Но судьба была благосклонна к нему, она подарила ему долгую и счастливую жизнь, даже помогла взойти на кинематографический ОЛИМП.

Любознательности маленького Мунзука не было предела. Он впитывал в себя все новое, как губка: русскому языку научился, когда батрачил у русских; у китайских торговцев научился считать; позднее пошел добровольцем в Тувинскую Народную Армию и там обучился не только боевой технике, но и музыкальной грамоте. Плюс ко всему генетически уже было заложено творческое начало, и вполне естественно, что среди первых при образовании профессионального театра был МУНЗУК. Там он встретил и свою половинку – КАРА-КЫС.

Молодая красавица с необыкновенным голосом сразу пленила его. Вместе они прожили 60 лет. Кара-Кыс родила ему пятерых детей."


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.