“Игры трех мужей” - название соревнований, которые прошли в Иволгинском дацане республики Бурятия

   Бабр.Ru
13 сентября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/09/13/buryatsport.html

Они проводились в честь основателя буддизма в России, а также ламы, в котором, согласно буддийским верованиям, возродилась его душа. «Игры трех мужей» - это соревнования в национальной борьбе, стрельбе из лука и конных скачках. Традиция проводить зрелищный турнир сразу по завершении большого молебна уходит в середину 18-го века, когда на территории Бурятии был построен первый буддийский храм. На этот раз в предместье Иволгинского дацана, резиденцию нынешнего Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева съехались спортсмены из нескольких районов Бурятии, республики Тыва и Алтая. Алексей Соян, мастер спорта по вольной борьбе, республика Тыва: «Из Тувы приехали. Я первый раз на такой борьбе, сейчас попробуем».

Игры мужей не похожи на обычные соревнования. Стрелкам, по-бурятски “мэргенам”, разрешено пользоваться только старинными роговыми луками. Стрельба ведется по лежачим мишеням – кеглям. На соседнем поле в это время начинаются конные скачки – 18 всадников должны преодолеть дистанцию в десять километров. Наибольший интерес у зрителей вызывает национальная борьба. Здесь спортсмену нужно уронить соперника на три точки.

В Бурятии говорят: нет такого бурята, который не любит борьбу, конные скачки и стрельбу из лука, но «Игры трех мужей» - это не просто зрелищные соревнования, это, прежде всего, возможность через физическое совершенствование достичь совершенства духовного. Даже буддийским священнослужителям – ламам не запрещено заниматься борьбой. Многие из них, наряду с профессиональными спортсменами, сняв с себя красно-желтые одеяния, выходили на схватку. Буддисты считают, что и таким необычным способом можно развивать душу.

Дагба Очиров, ширээтэ лама Иволгинского дацана Бурятии: «В этих соревнованиях наши борцы думают за другого. А если человек будет думать за другого, он уже сможет понять его страдания, боль, и поэтому сможет помочь».

Финал «Игр трех мужей» оказался неожиданным. Абсолютными победителями во всех видах спорта стали представители Агинского дацана, которые и увезли с собой все призы – денежные премии и три автомобиля ВАЗ 2106.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.