Национальный оркестр республики, предствляющий всю Сибирь на всероссийском конкурсе и собирающий средства на дорогу, отвечал на вопрос из министерства - а зачем вам туда ехать?

   Саяна Монгуш
10 сентября 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/09/10/tyva-natcional-orkestr.html

Вчера в Кызыле завершился благотворительный концерт «Дем куштуг, шынар – ажыктыг», в единстве сила, в качестве – благо. Коллеги музыканты, артисты объявили о проведении концертного марафона для сбора средств Национальному оркестру республики, для проезда на конкурс в г.Саратов. Самое большое пожертвование сделало общество шаманов «Тос дээр», передавшее музыкантам 13 тыс.руб. Руководитель общества шаманка Ай-Чурек выступила со словами поддержки оркестра и выразила непонимание позиции государственных структур, занятых в сфере культуры и туристического бизнеса. По ее словам, именно музыканты своим творчеством делают имя республике и являются центром притяжения и интереса для туристов со всего мира, принося дивиденды в чужой карман. Ни один чиновник, кроме заместителя министра культуры республики Надежды Сюрюн (лишь поздравившей зрителей-гостей фестиваля хомуса) не пришел на благотворительный концерт. Из необходимой на дорогу суммы в 200 тыс. руб. пока собрано (включая обещанные министерством культуры 50 тыс.руб.) меньше половины. «Туда то вы теперь точно доберетесь, а обратно? Может останетесь насовсем?» – шутили ведущие вечера журналист Андрей Чымба и народный хоомейжи республики Конгар-оол Ондар. Денежные взносы поступили от Кызылского училища искусств (оркестр полностью сформирован из выпускников отделения тувинских национальных инструментов); от только что образованного Союза мастеров народных инструментов, в дар оркестру мастера передали бесценные инструменты ручной работы: игилы инкрустированные агальматолитом, уникальные ча-хомусы (хомус –лук) со звукоизвлечением от натянутой тетивы и стрелы.

В концерте приняла участие в полном составе «Хун-Хурту», фолк группа «Алаш», рок составы: «Уер», «Аян», «Интернат». Судьба практически всех этих творческих коллективов складывалась не «благодаря», а «вопреки» деятельности всех курирующих органов культуры и искусства. Технику для проведения нынешнего концерта музыканты собирали «с миру по нитке», вместо звукорежиссеров и операторов (которым не разрешили обслуживать этот концерт) работали ребята певцы Центра русской культуры «Октай».

Благотворительный концерт музыкантов был зачтен и рекламировался Республиканским научно методическим Центром народного творчества (директор Елена Ооржак) как собственное мероприятие под названием «Праздничное открытие международного фестиваля хомуса». Раздвоение личности испытала и сама госпожа директор, в момент «праздничного открытия» подрабатывавшая в роли тамады в соседнем банкетном зале на свадьбе, соревновавшейся по шуму с концертом.

Саратовский фестиваль исполнителей народной музыки собирает 15 лучших взрослых и 15 детских коллективов со всей России, являясь финалом всероссийского смотра и для тувинского оркестра это большой задел для будущей работы. Вопрос одного из заместителей министра культуры огорошил музыкантов: «А зачем вас туда отправлять, там же денег не дают, что вы привезете в обмен на наши затраты?». Во всяком случае, зрители концерта собиравшие вчера деньги для оркестра имеющего статус «Национальный оркестр при министерстве культуры и по делам национальностей Республики Тыва» не сомневаются в том, что музыканты вернутся с наградами.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.