С 1 октября прекратят работу радиоточки в кызылских домах

   Долаана Салчак
27 августа 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/08/27/radio.html

Убытки по обслуживанию радиоточек в домах тувинской столицы составляют до 1 миллиона рублей в год. Так, уже в этом году доходы участка радиофикации ОАО “Тывасвязьинформ за первый квартал текущего года составили 160 тысяч рублей, тогда как на расходы ушло 442 тысяч рублей. Эти цифры, свидетельствующие о нерентабельности предприятия, были приведены на коллегии администрации города Кызыла генеральным директором ОАО “Тывасвязьинформ” Валерием Санданом. Перед участниками коллегии ставился вопрос о прекращении производственной деятельности данного участка радиофикации. По данным Валерия Сандана, сегодня услугами проводного радиовещания в Кызыле пользуются всего 4242 абонента. Ежемесячная плата с населения составляет 17 рублей 70 копеек; с предприятий и учреждений - 23 рубля 60 копеек. Приняв к сведению доводы Валерия Сандана, в администрации города дали согласие на прекращение в Кызыле проводного радиовещания с 1 октября текущего года.

Мэрия рекомендовала "Тывасвязьинформу" оповестить об этом решении население, и призвать всех абонентов перейти на трехпрограммные радиоприемники УКВ-вещания "Сокол". Основным преимуществом такого вещания, по их мнению, является отсутствие абонентной платы и возможность приема более широкого спектра программ в УКВ диапазоне.

Как сообщает пресс-секретарь мэрии Айдыс Сундуй, еще одной причиной отказа ОАО "Тывасвязьинформ" от проводного вещания является отказ Дирекции распространения радиопрограмм (г. Москва) от оплаты трансляции передач радиостанций "Юность", "Маяк" и "Радио России".

По словам Валерия Сандана, на случай чрезвычайной ситуации на территории г. Кызыла имеется возможность дублирования оповещения населения с использованием технических средств эфирного телерадиовещания, включенных в территориальную автоматизированную систему централизованного оповещения (ТАСЦО) ГО и ЧС, а так же с привлечением мобильных средств связи УГИБДД МВД РТ и МЧС РТ.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.