Правительство республики утвердило макроэкономические показатели прогноза социально-экономического развития Тувы на 2006 год

   Пресс-служба правительства
24 августа 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/08/24/macroeconomy.html

Их расчет произведен Министерством экономического развития РТ в двух вариантах. Первый составлен исходя из прогноза, в соответствии с которым благоприятные факторы, влияющие на экономическую и бюджетно-финансовую ситуацию в стране на нынешнем этапе, сохранятся и в 2006 году. Другой, более консервативный, исходит из менее оптимистичного прогноза. Так, прогнозный рост валового регионального продукта в 2006 году по отношению к текущему рассчитан в пределах 23,9 процентов по первому варианту и 20 процентов – по второму. Рост валовой продукции сельского хозяйства – соответственно 14,5 и 14; рост объемов инвестиций – 37,9 и 15,2; увеличение фонда заработной платы – 20 и 17; денежных доходов населения 15 и 5 процентов.

В ходе обсуждения макроэкономических показателей состоялась дискуссия по прогнозу инфляции в республике на 2006 год. Минэкономразвития РТ предложило установить соответствующий показатель на уровне 9,3 процентов по первому варианту и 9,7 процентов – по второму, в то время как в общероссийском масштабе инфляция на 2006 год прогнозируется Правительством РФ в пределах 7-8 процентов. Эту разницу представители республиканского министерства объяснили в частности тем, что динамика инфляции в регионе во многом зависит от тарифов предприятий-монополистов, а возможность влиять на проводимую ими политику у органов республиканской исполнительной власти ограничены. В итоге Правительство решило представленные Минэкономразвития РТ расчеты в целом утвердить, а по прогнозному показателю инфляции провести дополнительные сверки и расчеты с учетом планируемого на следующий год увеличения заработной платы работникам бюджетной сферы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.