В российской постановке всемирно знаменитого английского мюзикла «Кошки» («CATS») начал выступать тувинский артист – Эртине Конгар

   Чимиза Даргын-оол
23 августа 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/08/23/ertine.html

Авторы мюзикла: поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе Томас Стернз Элиот и композитор Эндрю Ллойд-Уэббер («Иисус Христос Суперзвезда»). Премьера «CATS» состоялась в 1981 году на сцене Нового Лондонского театра. С того года мюзикл успешно шествует по всему миру. Он побил множество рекордов, в том числе как самый долгоиграющий мюзикл. Заглавная песня всего шоу «Memory» стала мировым хитом. К концу 1985 года соавторы песни Нанн и Ллойд-Уэббер стали миллионерами только на одних продажах записей. За годы своего существования легендарный мюзикл «CATS» претерпел массу изменений. В каждой стране с учетом особенностей местной зрительской аудитории в постановку вносились те или иные коррективы. Однако сюжетную основу, образы персонажей – джелли-котов и музыку англичане берегут особенно трепетно. Также тщательно в местных постановках по конкурсу отбираются артисты на роли котов: они должны профессионально танцевать и петь в живую.

В Москве премьера российского варианта «Кошек» состоялась в марте 2005 года. С того времени музыкальное шоу можно смотреть ежедневно в МДМ - Московском Доме молодежи (м. Фрунзенская, 780-35-55).

Российская труппа интернациональна. Среди «котов» и «кошек» есть бурят, казах, башкир, татарин. Единственный тувинец – педагог-хореограф Эртине Конгар, студент 3 курса Санкт-Петербургского Университета физической культуры. Он является балетмейстером-постановщиком детского балета «Дюймовочка», удостоенного звания лауреата Государственной премии Республики Тыва в 2005 г. В мюзикле «Кошки» Эртине исполняет линию ролей Алонзо, Карикопата и Макавити.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.