Власти Тувы отказались вернуть партию красноярских комбайнов

   ИА "Регнум"
20 августа 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/08/20/kombayn.html

В Туве назревает скандал. Республиканское ГУП "Ресагротехцентр" с декабря 2004 года перестало расплачиваться за партию комбайнов, переданных предприятию в лизинг компанией "Сибагролизинг" - красноярское представительство "Росагролизинга". К настоящему времени долг тувинского госпредприятия превышает 3 млн. рублей. Согласно условиям заключенного договора, уже 30-дневная просрочка платежа является основанием для расторжения сделки. Как сообщил генеральный директор ООО "Сибагролизинг" корреспонденту ИА REGNUM-KNews, компания, исчерпав все возможности договориться с "Ресагротехцентром" и правительством Тувы о погашении долга, приняла решение о расторжении договора и возврате техники. Однако осуществить это решение оказалось невозможным из-за неожиданно жесткой позиции министра сельского хозяйства и продовольствия Тувы Виктора Лавриненко.

10 августа Виктор Лавриненко издал распоряжение, в котором фактически объявил арест красноярским комбайнам, объяснив свое решение приближением уборочной кампании. В распоряжении сказано: "В связи с приближением уборочной кампании и дефицита уборочной техники запрещаю ГУП "Ресагротехцентр" возврат 10 зерноуборочных комбайнов, полученных по лизингу от ООО "Сибагролизинг" до решения вопроса в Правительстве Республики Тува по их оплате". По неофициальной информации, данное распоряжение было сопровождено категорическим запретом госавтоинспекции выпускать колонну комбайнов за пределы республики.

По словам гендиректора "Сибагролизинга" Александра Сушкевича, министр явно превышает свои должностные полномочия. "Компания с пониманием относилась к долгам правительства республики и не взыскивала их по суду, - продолжил он. - Однако подобные действия чиновников, грубо нарушающих законодательство, положат конец любому терпению. Если государственное предприятие в ближайшее время не рассчитается за комбайны, мы подадим в суд".

Конфликт попал в поле внимания федеральных чиновников. Федеральный инспектор по республике Тува Виктор Чернышев отправил запрос в правительство республики с требованием объяснить происходящее. "Регнум" напоминает, что партия из 10 зерноуборочных комбайнов "Енисей", производства ПО "Красноярский завод комбайнов", поставлена "Сибагролизингом" "Ресагротехцентру" в 2003 году. Сумма контракта превышает 16 млн. рублей. Условия лизинга предполагают ежемесячные платежи в размере 174 тысячи рублей. Дата последнего состоявшегося платежа - 10 декабря 2004 года.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.