Умерла Евгения Шатина

   tuvaonline.ru
17 августа 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/08/17/shatina.html

Сегодня утром на 76-м году жизни скончалась Евгения Анатольевна Шатина, дочь основателя школы тувинского танца Анатолия Васильевича Шатина. 13-летней девочкой вместе с отцом в 1943 году она приехала в Тувинскую Народную Республику. Известного балетмейстера пригласили вместе с группой других советских специалистов для оказания помощи в создании профессиональных творческих коллективов молодой республики. Она стала и одной из первых участниц набираемой отцом школы тувинского танца. Вместе со своими новыми коллегами объездила с концертами всю республику – на лошадях, грузовиках, верблюдах. После возвращения семьи Шатиных в Москву связь с Тувой была практически утеряна.

Восстановлена она была лишь в феврале 2002 года, когда Евгения Анатольевна получила приглашение на презентацию информационного агентства "Тува-Онлайн” в Дом Народов России и в Дом журналиста от главного редактора агентства Дины Оюн.

Контактные телефоны Шатиных журналисту передала Валентина Владимировна Оскал-оол.

Семья легендарного циркового артиста Владимира Оскал-оола постоянно поддерживала отношения с русскими специалистами, когда-то работавшими в Туве.

Дина Оюн смогла впоследствии в мае 2002 года после почти 50-летнего перерыва организовать встречу Евгении Шатиной с Натальей Дойдаловной Ажикмаа-Рушевой, с которой в Москве Оюн поддерживала добрые дружеские отношения.

Встреча подруг спустя полвека была трогательной, они делились воспоминаниями, высказали пожелание восстановить оригинальную хореографию знаменитого танца "Звенящая нежность”, пластический рисунок которого в современных постановках искажался, а главный элемент в виде звенящих колокольчиков (отсюда и название танца) отсутствовал вообще.

Умерла Евгения ШатинаВ конце лета 2002 года появилась возможность передать это пожелание лично одному из тувинских хореографов. Вячеслав Донгак, как позднее рассказывала Наталья Дойдаловна Ажикмаа-Рушева, был искренне рад встрече с первыми исполнительницами танца "Звенящая нежность” и подробно записал их рассказ о хореографическом рисунке танца.

К 100-летию Анатолия Васильевича Шатина в мае 2004 года танец был восстановлен и его премьера состоялась в Кызыле на юбилейном вечере памяти легендарного хореографа в присутствии дочерей Анатолия Васильевича – Евгении и Елены. Эта памятная поездка в Туву стала последней для Евгении Шатиной.

"Хорошо, что она успела снова побывать в Туве и у нее остались лишь добрые воспоминания о стране своего детства, в которую она вернулась спустя годы”, - говорит Наталья Дойдаловна Ажикмаа-Рушева.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.