Долги республики перед энергетиками запротоколированы

   Пресс-служба правительства
11 августа 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/08/11/ugol.html

В Доме Правительства состоялось совещание при помощнике Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Александре Сурикове, прибывшем в Кызыл с кратким рабочим визитом накануне, 8 августа.

По итогам совещания 10 августа помощником Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Александром Суриковым и Председателем Правительства РТ Шериг-оолом Ооржаком подписан протокол, в котором отмечено, что бюджетные учреждения, организации ЖКХ и население республики имеют задолженность перед ОАО «Тываэнерго» 49, 2 миллиона рублей, в том числе по городу Кызылу – 19,1 миллиона, населению – 21,6, организациям ЖКХ – 5,6 миллиона рублей. Напомним, что генеральный директор ОАО «Красноярскэнерго» Олег Сальков после визита в Туву обратился за помощью к полномочному представителю президента в Сибирском федеральном округе Анатолию Квашнину для разрешения ситуации вокруг ОАО «Тываэнерго». Как сообщил Сальков 14 июля на пресс-конференции в Красноярске, «кредиторская и дебиторская задолженность энергокомпании перевалила за сотни миллионов рублей". При этом ни республиканские власти, ни руководство компании не предпринимает должные, по его мнению, меры по выводу предприятия из сложной финансовой обстановки.

В соответствии с подписанным в Туве протоколом с участием помощника полпреда Александром Суриковом, Министерству энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства РТ дано задание осуществлять ежемесячный мониторинг взаиморасчетов ОАО «Тываэнерго» и ГУП «Тепловые сети». Министерству энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства РТ, ОАО «Тываэнерго», ОАО «Разрез «Каа-Хемский», Минфину республики до 1 сентября 2005 года поручено провести сверку задолженности за потребленную электроэнергию ГУП «Хову-Аксынская ТЭЦ», ГУП «Ак-Довуракская ТЭЦ», МУП «Улуг-Хемтеплоэнерго», ГУП «Коммунальщик», МППКХ Кызылского кожууна, ГУП «Чаа-Хольтепло» и принять меры по ее урегулированию. Принято решение провести сверку дебиторской задолженности ОАО «Разрез «Каа-Хемский» с потребителями и подписать трехсторонние соглашения по реструктуризации долгов с участием Минфина РТ. Правительству РТ предложено обратиться в РАО «ЕЭС России» с просьбой о списании или реструктуризации долгов ОАО «Тываэнерго» по абонентской плате и за поставленную электроэнергию с ФОРЭМ, а также о списании штрафных санкций. Управлению Федеральной налоговой службы по РТ в соответствии со статьей 124 Закона Российской Федерации «О бюджете Российской Федерации на 2005 год» рекомендовано отозвать из Арбитражного суда заявление об инициировании процедуры банкротства в отношении ОАО «Разрез «Каа-Хемский». Администрации Кызыла рекомендовано совместно с Минстроем РТ ускорить процесс создания управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Министерству энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства и Министерству экономического развития РТ дано поручение в трехмесячный срок внести предложения о создании топливно-энергетической компании и подготовить соответствующее обращение в Правительство РФ на имя М. Е. Фрадкова и Г. О. Грефа. Соответствующим министерствам и ведомствам даны задания обеспечить до 15 сентября 2005 года завоз угля в труднодоступные населенные пункты, до 1 сентября завершить ремонт тепловых сетей г. Кызыла, Чадана и Чаа-Холя. до 15 сентября завершить ремонт электросетей г.Кызыла.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.