Походные условия на фестивале "Устуу-Хурээ" автор проекта назвал "ретритом".

   Саяна Монгуш
23 июля 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/07/23/ustuu-hure.html

Сегодня на канале ГТРК «Тыва» состоялся разговор в прямом эфире с оргкомитетом фестиваля «Устуу-Хурээ» и автором проекта реставрации одноименного буддийского храма Вилей Хаславской. Первый вопрос ведущего «Открытого разговора» Виталия Кузнецова организаторам: «Почему обрекаете гостей и участников на полупещерное существование?». «Все музыканты и гостя были готовы к этому, всех их предупредили заранее и каждый приехал со своим спальником, сухим пайком и палаткой. Можно сказать, что это был ретрит», - ответил автор проекта Игорь Дулуш. Самый первый зрительский вопрос касался деятельности московского искусствоведа Вили Хаславской по восстановлению главного храма комплекса «Устуу-Хурээ». С 1983 года она отслеживает состояние уникального памятника культуры и после защиты проекта реставрации, добивается его восстановления. «В первую очередь это должно волновать живущих здесь, в Туве, нам должно быть стыдно за то, что в 75 лет человек приезжает из Москвы, чтобы достучаться до кабинетов чиновников по поводу нашего храма » – сообщила телезритель из Кызыла.

Задавался вопрос и о долевом участии тувинской стороны, на восстановление памятника Министерство культуры РФ (включив его в перечень объектов федерального значения, выделил за прошедшие годы 3 млн. руб.), чтобы реализовать весь план реконструкции (примерной стоимостью в 34 млн. руб). республика Тыва должна на паритетных началах нести свою долю расходов. Что до этого не делалось…

В 1100 тыс. руб. был оценен бюджет седьмого международного музыкального фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» (4-6 июля 2005г.) прошедшего только на добровольные пожертвования. «Зачем вы мучаете министерство культуры и людей, проводите его раз в 3 года?»- предложил зритель, представившийся педагогом республиканской школы искусств. Приведя пример якутского рок-фестиваля «Табык», сгинувшего после того, как его проведение стали передвигать и откладывать, члены оргкомитета фестиваля «Устуу-Хурээ» сообщили, что уже идет подготовка к восьмому фестивалю и заявки на участие поступают даже на девятый фестиваль живой музыки.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.