В Кызыл прилетела автор проекта реставрации "Устуу-Хурээ" Виля Хаславская

   Саяна Монгуш
2 июля 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/07/02/v-kyzyl-priletela-avtor-proekta-restavracii-ustuu-huree-vilya-haslavskaya.html

Первой из гостей и участников фестиваля «Устуу-Хурээ» в Туву сегодня прилетела Виля Хаславская. В аэропорту ее встречали члены Оргкомитета фестиваля и журналисты. После обеда в Кызыл прибыла группа музыкантов, фотокорров и журналистов из Москвы и Красноярска, принимавших участие в работе красноярского биеннале и имеющих сейчас возможность сравнить уровень двух крупнейших в Сибири международных творческих мероприятий: Сайын-Хоо Намчылак и культовый в музыкальных кругах Сергей Летов (Ирландия, Россия), фотокорреспондент Александр Сорин (Москва), участник прошлогоднего «Устуу-Хурээ» музыкант, преподаватель горлового пения Герберт Вагнер (Германия). Вечером в Кызыл прибывает группа «Гармония» в составе 20 человек во главе с руководителем администрации Курагинского района. Группа компаний «Платина» (г.Красноярск) выступающая спонсором фестиваля, изготовила и передала вчера Оргкомитету фестиваля рекламную атрибутику. Красочные календари и буклеты будут подарены участникам фестиваля. На просьбу оказать помощь седьмому международному музыкальному фестивалю, проходящему без помощи и даже вопреки планам министерства культуры республики, откликнулись сотни людей. Продукты питания, ГСМ, транспорт, размещение гостей и призы, как и основная цель – начало восстановительных работ на руинах храма «Устуу-Хурээ», завоз строительных материалов и обеспечение рабочими руками проходит при большой поддержке и энтузиазме простых жителей Тувы. Узнав о том, что среди музыкантов очень много вегетарианцев, а у Оргкомитета нет средств на приобретение продуктов, предприниматели традиционно торгующие фруктами и овощами, (диаспоры Узбекистана и Кыргызыстана) оказывают спонсорскую помощь, как они выразились «во имя мира, согласия и укрепления культурных связей».

Более сорока музыкальных составов, 150 участников и около полусотни журналистов будут участвовать, и следить за проведением фестиваля «Устуу-Хурээ». Резолюция месячной давности главы правительства республики о проведении линии электропередачи на территорию «Устуу-Хурээ» осталась не выполненной. Цена указаний премьера для исполнителей оказывается, к сожалению, нулевой и девальвация приказов председателя правительства не волнует ни одного чиновника. Подробнее о том, как пройдет фестиваль и начало восстановления «Устуу-Хурээ» можно узнать чуть позднее. Журналистский десант из Сибирского федерального округа (на аккредитацию поданы списки корреспондентов СМИ: «Аргументы и Факты на Оби» (Новосибирск), «Комок» (Красноярск), Информагенство «Страна.ру» (Новосибирск), «КоммерсантЪ» (Новосибирск) и др. подробно поделится своими впечатлениями с читателями.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.