Шериг-оол Ооржак примет участие в заседании Госсовета

   РИА "Новости"
2 июля 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/07/02/gossovet.html

Президент России Владимир Путин прибудет сегодня с двухдневной рабочей поездкой в Калининград, где примет участие в празднованиях по случаю 750-летия города. В этот же день глава государства проведет заседание Госсовета. Как сообщил журналистам помощник президента РФ Александр Абрамов, тема заседание Госсовета - повышение роли субъектов федерации в социально-экономическом развитии страны. С основным докладом - "О совершенствовании механизмов федеративных отношений" - выступит глава рабочей группы Госсовета губернатор Коми Владимир Торлопов. По словам Абрамова, после введения в действие 122-го закона (о льготных выплатах) поступил ряд обращений от губернаторов и полпредов президента. Путин поручил создать рабочую группу Госсовета по этому вопросу, чтобы проанализировать перераспределение полномочий, в том числе с учетом нового порядка избрания губернаторов.

Помощник президента сообщил, что предложения на эту тему поступили более чем из 50 субъектов РФ. "В работе было задействовано правительство, участвовал ряд экспертов", - сказал он. Абрамов отметил, что, хотя проделан серьезный объем работы и целый ряд полномочий согласован к распределению, работа еще не завершена. Всего осталось более 50 несогласованных поправок, по которым имеются возражения федеральных органов исполнительной власти.

"Когда работа началась, рабочая группа думала ограничиться поправками в 122-й закон, чтобы губернаторы обладали всей совокупностью власти и ответственности. Но этого оказалось недостаточно. Были внесены предложения по 131-му закону по местному самоуправлению", - рассказал кремлевский представитель.

В свою очередь, начальник департамента по работе с территориями при правительстве России Марина Сеньковская сообщила журналистам, что "хотя большинство полномочий уже согласовано для распределения, не вырисовался четкий механизм взаимодействия правительства с субъектами федерации".

"В процессе работы рабочая группа пришла к выводу, что необходимо переходить к следующему этапу - выстраивать новый механизм, исходя из того, что руководство субъекта федерации тоже государственная власть", - отметила она.

Сеньковская высказалась за то, чтобы субъекты федерации принимали свои программы социально-экономического развития, которые становились бы основой для взаимоотношений с федеральным уровнем. Со своей стороны, помощник президента подчеркнул, что речь идет не о реформировании, а о сглаживании существующих шероховатостей.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.