В Красноярской биеннале приняла участие Саинхо Намчылак

   Агентство национальных новостей
30 июня 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/06/30/sainkho.html

В Красноярске проходит Шестая музейная биеннале, крупнейшее российское событие в музейном мире, проходящее на уровне европейских стандартов. В этом году Биеннале проходит под девизом «Перемещение ценностей: ценность перемещения», а экспертный совет возглавляет генеральный директор знаменитого венского музея MAK (Museum of Applied and Contemporary Art) Петер Ноевер. Также в экспертном совете немецкий куратор Тина Бауэрмайстер, директор музея-усадьбы Останкино Геннадий Вдовин, польский историк культуры Гжегош Висневский. половина – художественные. Концепция красноярских форумов и предполагает создание условий, при которых музей встречается с современным искусством. По сути, красноярская Биеннале фиксирует тот факт, что сейчас стирается граница между музейной экспозицией и инсталляцией, между историей и актуальностью.

В рамках городского проекта будут развернуты экспозиции непосредственно в городской среде, улицы украшены баннерами с работами художников, а по улицам будут курсировать несколько троллейбусов-объектов. Культурная программа предполагает концерты, презентации и перформансы.

Одним из главных событий Биеннале стал концерт знаменитой тувинской певицы Саинхо Намчылак, живущей последние годы в Ирландии, с не менее знаменитым музыкантом Сергеем Летовым.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.