Делегация Тувы вернулась из Харбина с XVI Международной выставки-ярмарки

   Пресс-служба правительства
28 июня 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/06/28/harbin.html

В XVI Международной выставке-ярмарке, состоявшейся с 15 по 19 июня в Харбине (Китай), приняла участие и делегация из Тувы. В состав делегации вошли заместитель Председателя Правительства РТ Шолбан Кара-оол, министр промышленности Валерий Ооржак, директор Агентства по инновациям и внешнеэкономическим связям Надежда Тарыма, а также руководитель ООО «Эдомми», преприниматель Эдуард Наксыл. Всего в Харбине собрались представители более 30 государств. В рамках международной выставки была проведена презентация Сибирского федерального округа. Участвовали в ней несколько регионов: Омская, Новосибирская, Иркутская, Кемеровская, Томская и Читинская области, Алтайский край, Агинский Бурятский автономный округ и Республика Тува.

Стенд, посвященный Туве, был представлен на девяти квадратных метрах. Кроме инновационных проектов, Тува представила продукцию тувинских предприятий – «Суй-Белек», «Тыва-Тэкс», «Тыва-Алко», «Мастер». Магазин «Олчей» и гостиница «Одуген» представили сувениры местных мастеров.

Сразу были сделаны встречные предложения. Для «Тыва-Алко» нашелся поставщик пробок на бутылки, стоимость их по сравнению с аналогичной российской продукцией мизерная. Коммерческий интерес был проявлен и к коврам «Тыва-Тэкс». Но наибольшей популярностью среди посетителей пользовался набор агальматолитовых шахмат работы Аяса Хунана.

В ходе Харбинской выставки-ярмарки была достигнута договоренность об организации выставки фарфора в Кызыле. Жители республики смогут приобрести настоящий китайский фарфор или просто полюбоваться работой китайских мастеров уже скоро – в конце июля.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.