Музыканты Тувы два года ждут обещанное гран-при фестиваля "Саянское кольцо"

   Саяна Монгуш
26 июня 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/06/26/ustu-hure.html

Названный Артемием Троицким "лучшим этномузыкальным фестивалем России" претендующим по его же словам на то чтобы, " со временем стать и одним из лучших в мире" фестиваль «Саянское кольцо» проходит в этом году в Шушенском в третий раз. Имена губернатора Александра Хлопонина, тувинской шаманки Ай-Чурек и собственно самого организатора Андрея Катаева звучат в пресс-релизах фестиваля с одинаковой частотой, с каковой в винегрете встречаются огурец, горошек и кубики свеклы. Музыкальный салат президента фонда "Культурное наследие Сибири" Катаева стартует как всегда после фестиваля «Устуу-Хурээ», проходящего в Туве. Это выгодно и очень удобно: кормятся турфирмы, организуются и не лицензированные туры, на которые всегда можно завлечь несведущих свежими словами, как-то: шаманы, скифское золото, буддийские храмы, хоомей – горловое пение и т.д. и т.п., попутно можно «снять» тувинские составы для обеспечения главной составляющей фестиваля – музыкального конкурса. Смешным образом имя хедлайнеров "Саянского кольца" под разными предлогами не сообщается до сих пор. Возможно потому, что они станут известны только после того, как в соседней Туве начнется «Устуу-Хурээ». Получается как со свадебными генералами напрокат, дешево и удобно. И перед губернатором есть чем отчитаться.

В прошлом году половину трехмиллионных расходов оплатил Фонд Александра Хлопонина. Губернатора убедили в том, что «Красноярский край начинает выступать в роли собирателя и хранителя этнических и культурных традиций народов Сибири. «Саянское кольцо» - отличный способ заявить всему миру о том, что у нас есть замечательные люди, сумевшие сохранить неповторимые культурные традиции». Придется заметить, что немало «замечательных людей сохраняющих культурные традиции» и признанных победителями фестиваля в 2003 году до сих пор ждут хотя бы извинений от господина Катаева за обман. Обещанный два года назад гран-при «Саянского кольца» до сих пор не вручен фольклорным коллективам «Алаш» и «Октай» из Кызыла. За это время «Алаш» и «Октай» успели успешно выступить на разных международных площадках, побывали в разных странах, куда их обещал отправить на отдых в качестве гран-при Андрей Катаев.

Надежда Пономарева, руководитель Центра традиционной русской культуры и детского фольклорного ансамбля «Октай» безуспешно задает вопрос организаторам: «А где же наши призы»? Для нее это дело принципа: «Никогда и нигде с нами так не обращались».

На «Устуу-Хурээ» музыканты собираются петь под разрушенными сводами буддийского храма, гонимые в дорогу не денежным авансом и призами, а верой в созидательную силу живого звука, который собирает их уже в седьмой раз. Шушенскому, ожидающему хедлайнеров можно еще посоветовать привязать к месту событий не далекие Саяны, а Ильича. Живо и искренне. Фестиваль песен, посвященных вождю мирового пролетариата с готовым брендом во всех видах. Грамотно организованному коммерческому проекту под названием «Саянское кольцо» в сущности, нет никакой разницы, в кого вкладывать деньги: винегрет он, и есть винегрет. Деньги крутятся, а про забытые обещания и гран-при, кто вспомнит, Тува далеко…


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.