В Управлении ФСБ России по Республике Тыва создан Музей истории и боевой славы

   газета "Граница" (Москва)
20 июня 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/06/20/muzey_fsb.html

Это событие приурочено к знаменательным датам, отмечаемым в нынешнем году, - 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию образования органов безопасности в Тыве, пишет в 21-м номере газеты "Граница" сотрудник группы общественных связей Управления ФСБ России по Республике Тыва Долаана Хемер-оол. Музей управления - это память о лучших традициях, заложенных нашими уважаемыми ветеранами. В музее собрана интересная коллекция экспонатов, по которой можно проследить этапы становления и развития органов государственной безопасности республики, начинающих свою историю с 1 июля 1925 года. Посетители смогут ознакомиться с вещественными доказательствами по уголовным делам, расследованным следственным подразделением, а также другими свидетельствами пресеченной противоправной деятельности, в том числе в ходе контртеррористических операций на территории Чеченской Республики.

Об одном из приоритетных направлений деятельности управления - обеспечении контрразведывательного прикрытия тывинского участка российско-монгольской государственной границы, об истории создания и сегодняшней работе оперативных и вспомогательных подразделений, а также их конкретных задачах и функциях - подробно рассказывают стенды и красочно оформленные альбомы. В них прошлое и настоящее - в воспоминаниях ветеранов, многочисленных фотографиях и документальных материалах.

Участие сотрудников управления в установлении конституционного порядка в Чеченской Республике, в проведении контртеррористических операций в других "горячих точках" мира - это тоже наша история, представленная в фотографиях отдельным информационным блоком.

Особое место в музее занимают материалы, посвященные ветеранам органов безопасности -участникам Великой Отечественной войны: майору в отставке Шишину Павлу Ивановичу и прапорщику в отставке Филиппову Павлу Леонтьевичу, труженикам тыла подполковнику в отставке Тукару Монгушу Эрелчиновичу, старшине в отставке Черниковой Елене Тихоновне. Здесь можно увидеть фотографии военных лет, ксерокопии документов о награждении участников войны и трудового фронта орденами и медалями за их ратный и доблестный труд.

В числе экспонатов - кортик полковника Борбак-оола Артема Сюрюнтеевича, его книга о трагических страницах истории Тывы прошлого века "Выстрелы в песках", подаренные им чекистскому коллективу еще в начале 90-х годов; награды и дипломы об окончании Высшей школы КГБ при Совете Министров СССР имени Ф.Э.Дзержинского первых выпускников-тувинцев Монгуша Семиса Серээевича (1965) и Бады-Сагаана Чычаан-оола Филипповича (1969), переданные в дар музею родными ветеранов.

Отдельной экспозицией представлены призы, кубки, грамоты и благодарности за высокие показатели в оперативнобоевой подготовке, за спортивные достижения и общественную деятельность. Они рассказывают о том, что управление было и остается в числе первых: в успешном решении ответственных задач по обеспечению безопасности России и Республики Тыва, в умении организовывать службу и отдых личного состава.

Хранится в музее и Книга почета - свидетельство истории, славных дел сотрудников. Занесение в нее является формой поощрения военнослужащих, средством воспитания и укрепления воинской дисциплины. Начиная с 1969 года за весомый личный вклад в обеспечение безопасности государства достигнуты высокие конкретные результаты в оперативно-служебной деятельности в Книгу почета занесено 16 фамилий наиболее достойных сотрудников, среди них генерал-майор Ч.А.Удумбара, прапорщик П.Л.Филиппов, старшина П.С.Пунтусов. Создание музея управления является одним из важных этапов в процессе воспитания молодых сотрудников, укрепления нравственности и чувства патриотизма, уважительного отношения к истории Отечества и органов безопасности, верности профессиональному и воинскому долгу.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.