Тувинцы и буряты по генотипу ближе остальных сибирских народов к индейцам и корейцам

   РИА "Сибирь"
11 июня 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/06/11/geny.html

О сенсационном открытии группы российских биологов в области генетической истории бурятского народа сообщает РИА "Сибирь" со ссылкой на улан-удэнскую газету "Информ-Полис". Главный вывод, к которому пришли ученые: буряты - древнейший единый народ Байкальского региона, ближайшие родственники которого - корейцы. Группа российских ученых, в состав которой входит кандидат биологических наук Ирина Дамбуева из Института общей и экспериментальной биологии бурятского научного центра СО РАН, давно работает над проектом по составлению детальной карты происхождения человека. В ходе проекта идет изучение генофонда бурят с широким применением методов исследований, основанных на анализе изменчивости ДНК. Если язык, предметы материальной и духовной культуры могут претерпевать существенные изменения в течение жизни одного поколения, то изменения в генотипе человеческих популяций происходят на протяжении тысячелетий.

"Наши исследования в целом завершены и в ближайшее время будут опубликованы в одном из международных научных журналов, - сказала Ирина Дамбуева. - Наши результаты еще раз убедительно указывают на существование Байкальского центра расообразования, возможно, связанного с наличием озера Байкал как источника питьевой воды".

По словам биолога, очевидно, люди пришли на эту территорию более 60 тыс лет назад, постепенно расселяясь из Африки. А около 30-40 тыс лет назад здесь жил довольно крупный народ, одна часть которого ушла на Восток, осев на Корейском полуострове, а другая часть заселила Американский континент. Эта версия подтверждается данными генетического анализа - ближе всего к индейцам стоят тувинцы, а затем буряты. Но наиболее близкие генетические расстояния обнаружены между бурятами и корейцами.

Вслед за корейцами, близкими по генотипу к бурятам идут монголы, затем алтайцы, тувинцы и якуты. Вероятно, все эти этносы имеют общее происхождение. Исследования также свидетельствуют о единстве бурятского народа. В генетическом плане нет западных, восточных и южных бурят, все они одной крови, и различия обусловлены только географией.

Очевидно, что буряты живут здесь, в Прибайкалье, тысячелетиями. Народ был достаточно многочисленным, занимал обширные территории, включая и современные монгольские степи, имеет собственную историю, пути развития, считает Ирина Дамбуева.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.