Законодатели согласны снизить явку избирателей с 33% до 20% при новых выборах в парламент республики

   Саяна Монгуш
10 июня 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/06/10/hural.html

Комитет по законодательству и конституционно-правовой политике провел заседание, обсудив вопросы выносимые на рассмотрение очередной сессии Законодательной палаты. Проект Закона РТ «О статусе депутатов Палаты представителей Великого Хурала РТ» рекомендовано принять повторно с учетом замечаний Председателя правительства республики. Члены профильного комитета не согласились с поправкой главы правительства предложившего исключить ст.30 о депутатском запросе, включив его в проект закона «О Великом Хурале РТ» и в регламенты обеих палат. Депутаты настаивают на сохранении статьи, в соответствии с которой депутатские запросы направляются главе правительства, членам правительства, прокурору республики, председателям избирательных комиссий, председателю Счетной палаты, отделения Пенсионного фонда ТРТ и других федеральных ведомств. Должностное лицо, которому направлен запрос, должно дать ответ на него в устной или письменной форме не позднее чем через 15 дней со дня получения запроса одной из палат Хурала. Ответ должен быть подписан лицом, которому направлен запрос или и.о. Письменный ответ оглашается на заседании палаты, копии направляются всем депутатам.

В первом чтении поддержан законопроект о внесении изменений в ст. 51 Закон РТ «О выборах депутатов Палаты представителей ВХ РТ». Поправкой предлагается снизить процент явки избирателей с 33% до 20%. В пояснительной записке к документу поясняется, что «в ближайшее время ситуация с активностью избирателей на выборах не изменится в лучшую сторону». Поддержаны аналогичные поправки к закону о выборах депутатов Законодательной палаты.

Депутаты также поддержали законодательную инициативу Госсобрания Башкортостана – Курулутая по внесению в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в ст.215 Гражданского процессуального кодекса РФ». Предлагается дополнить указанную статью положением об обязанности суда приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в конституционном производстве. По мнению Курултая, поправка обезопасит от недобросовестности отдельных участников судебного процесса, которые могут затянуть его, пользуясь правом запроса в Конституционный суд РФ или суд субъекта РФ.

Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрел проект закона «О вопросах государственной гражданской службы РТ» и рекомендовал направить его не решение Совета законодателей, т.к. почти к каждой статье законопроекта есть замечание юристов. По мнению правового Управления палаты: «Проект закона носит рамочный характер, по тексту везде имеются отсылочные нормы на федеральное законодательство, в таком виде рассмотрение в первом чтении невозможно».


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.