В гибели 16 жильцов общежития, сгоревших 10 ноября, нашли крайних

   Саяна Монгуш
9 июня 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/06/09/sud-paroturbinnaya.html

Сегодня, в кызылском городском суде начались слушания по уголовному делу, связанному с гибелью жильцов общежития по ул. Паротурбинная 17А. В качестве обвиняемых остались две женщины. Старший инспектор отдела государственного пожарного надзора Кызыла Лариса Заболотских считается виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ), а мастер ПЭЖУ Саида Иргит - в нарушении правил пожарной безопасности, повлекших по неосторожности смерть более двух человек (ч. 3 ст. 219 УК РФ). У молодых женщин есть несовершеннолетние дети, ранее к суду они не привлекались. Адвокаты и обвиняемые отрицают вину в гибели 16 (по официальной версии) людей. Они настаивают, что в должностные обязанности мастера и инспектора не входило устранение решеток на окнах, из-за которых большинство пострадавших не смогли покинуть горевшее здание.

Выделенные в отдельное производство уголовные дела по которым пытались привлечь к ответственности "Тываэнерго" (за отключение общежития от электроэнергии) и строительную фирму, ненадлежащим образом проводившую капитальный ремонт здания (обвинение в мошенничестве в крупном размере с использованием своего служебного положения по ч. 3 ст.159 УК РФ) не дали результатов, как и версия о поджоге. Впрочем, по строителям, подозреваемым в хищении трети средств отведенных на ремонт, суд с 29 апреля находится в "совещательной комнате".

Уголовное дело, рассмотрение которого началось сегодня, занимает 39 томов и по словам одного из адвокатов "не завершится ни завтра, ни послезавтра".

Суд под председательством Ирины Линович должен заслушать показания 17 свидетелей. Вне стен суда, активно выражают свое возмущение бездействием пожарных (но не этих двух обвиняемых женщин) люди потерявшие близких, но не имеющие официального статуса потерпевших из-за отсутствия регистрации и иных доказательств своего пребывания в момент пожара. Большинство свидетелей вне стен судебного заседания говорят только об одном - помочь им идентифицировать останки, чтобы похоронить родных. Завтра,заседание продолжится с 9 утра.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.