Каадыр-оол Бичелдей: "Не может командир военного подразделения давать команды на двух языках"

   Марина Чанзан
8 июня 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/06/08/bicheldei.html

1 июня Президент России подписал федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации». Закон, вокруг которого два года назад шли жаркие дискуссии в российских СМИ. Один из разработчиков этого закона и инициатор его принятия Каадыр-оол Бичелдей - бывший депутат Государственной Думы, ныне - депутат Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва - прокомментировал принятый закон для ИА "Тува-Онлайн". Каадыр-оол Бичелдей. Фото с duma.gov.ru – Этому закону я посвятил три года своей деятельности в Государственной Думе. Дискуссий, действительно, было много, прежде всего, в концептуальном плане: нужен такой закон или нет? Мы исходили из того, что конкретного регулирования правовых отношений, возникающих из государственного статуса русского языка, не было. Необходимо было в законодательном акте четко определить, в каких случаях русский язык выступает в роли государственного. Использование русского языка, как государственного, исключительно обязательно, например, в сфере обороны, транспорта, связи. Не может командир военного подразделения давать команды на двух языках. Государственный язык России подлежит обязательному использованию в деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, в наименованиях органов государственной власти, при подготовке и проведении выборов и референдумов, в судопроизводстве и так далее. Такого регулирования использования русского языка в российском законодательстве до сих пор не существовало.

Кстати, языки титульных народов национальных республик защищены законодательно на региональном уровне. На основании таких законов разрабатываются региональные программы по сохранению и развитию национальных языков. В отношении русского языка такого закона не было. Действующая федеральная программа развития русского языка разрабатывалась на основе Указа Президента России, а не закона.

Федеральный закон «О государственном русском языке в РФ» перспективен для решения и стратегической задачи – сохранения русского языка в мировом сообществе. В условиях глобализации, натиска технократии, расширения применения английского языка во всех сферах жизни во всем мире, русский язык нуждается в государственной защите.

Я убежден, что закон будет востребован обществом. Он поможет консолидировать многонациональный народ Российской Федерации.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.