105 тувинских народных инструментов и 25 мастеров проходят конкурсный отбор на звание "Лучшего"

   Саяна Монгуш
21 мая 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/05/21/konkurs-tyva-instrument.html

Сегодня в Кызылском училише искусств продолжается второй тур республиканского конкурса мастеров-изготовителей тувинских национальных инструментов. Из 6 районов республики и Кызыла собралось 25 мастеров с 105 инструментами. Вчера, на первом туре конкурса жюри давало оценку акустическим данным инструментов (для объективности мастера выступали за ширмой), сегодня – авторы публично защищают свои творения, демонстрируя технические параметры, материалы и способы изготовления традиционных и оркестровых и инструментов. Лучшие среди (смычковых, ударных и духовых) игил, бызаанчы, чадаган, дошпулуур, чанзы, хомус, кенгирге, дунгур, лимби, шоор, эдиски и мургул будут награждены завтра, при подведении итогов конкурса. Как сообщила корреспонденту «Тува-Онлайн» член Оргкомитета конкурса Чодураа Тумат (солистка ансамбля «Тыва кызы»): «Это не первый конкурс, ранее он проводился в 1988 году, в 1993-м конкурс посвящался памяти известного исполнителя и мастера Ак-оола Кара-Сала, в 2003 году мастера собирались в Бора –Тайге на конкурс, посвященный 75-летию Маржымала Ондара. Одна из главных целей этих конкурсов – объединение усилий исполнителей и мастеров для определения и выработки эталона национальных инструментов. А также расширение перспектив для изготовителей, пропаганда национальной музыки и тувинских национальных инструментов.

Мастер из Бай-Тайги, художник-камнерез и учитель средней школы Владимир Салчак, сообщил, что намерен объединить коллег по цеху в профессиональный Союз: «В Российской Федерации существует Союз реставраторов народных музыкальных инструментов», нам тоже необходимо создать здесь свое объединение для экспертных обсуждений, совместной работы и деятельности. Наше головное предприятие, видимо, будет в Кызыле и возглавит его Аян Монгуш».

Жюри конкурса возглавляет Валентина Сюзюкей, в его состав входят музыканты и педагоги отделения национальных инструментов училища искусств и Тувинского национального оркестра при Министерстве культуры РТ (дирижер Аяна Монгуш), а также известный музыкант и мастер из Хакасии Олег Чебодаев.

Завтра, организаторы (Министерство культуры РТ, Тувинский национальный оркестр, кызылское училище искусств, Республиканский учебно-методический Центр народного творчества) по окончании конкурса проведут Круглый стол, а гостей также ожидает ярмарка, где можно приобрести сувениры и инструменты.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.