Проходящие в Туве повторные и дополнительные выборы депутатов парламента могут не состояться из-за низкой явки избирателей

   ИТАР-ТАСС
17 апреля 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/04/17/election.html

Проходящие сегодня в Туве повторные и дополнительные выборы депутатов Законодательной палаты Великого Хурала (парламента) по пяти одномандатным округам, могут не состояться из-за низкой активности избирателей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой зам.председателя республиканского избиркома Лидию Якушкину. По ее словам, при требуемой по закону для признания выборов состоявшимися 43-процентной явке, за 6 часов с начала голосования в трех округах Кызыла на участках побывало менее 10% избирателей. Несколько лучше обстоят дела в двух отдаленных районах - к 14:00 по местному времени в Бай-Тайгинском проголосовало 29,99%, в Монгун-Тайгинском - 31,77% избирателей.

На пять вакантных мандатов в Законодательной палате претендуют 13 кандидатов. Всего в нижнюю палату парламента, где на постоянной основе работают 32 депутата, нужно было довыбрать 9 человек, но в четырех округах не набралось необходимых двух и более претендентов. Это местные аналитики объясняют тем, что до окончания 4-летнего срока полномочий обеих палат Великого Хурала осталось чуть более года. Из-за этого довыборы в верхнюю палату - Палату представителей оказались вообще сорванными - здесь нужно было доизбрать 26 депутатов, а кандидатов было всего четверо.

Голосование продлится до 22:00 по местному времени. Победителем станет кандидат, набравший свыше 50% голосов. В противном случае состоится второй тур голосования между двумя кандидатами, набравшими больше всех голосов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.