Спикер тувинского парламента считает важным, чтобы при реформировании местного самоуправления исполнительная и законодательная власти регионов действовали согласованно

   Дина Оюн
14 апреля 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/04/14/parlament.html

Глава Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тува Василий Оюн считает важным, чтобы при реформировании местного самоуправления исполнительная и законодательная власти регионов действовали согласованно. Спикер тувинского парламента принял участие в работе очередного Совета законодателей, прошедшего под председательством Владимира Путина. Заседание было посвящено ходу реформы местного самоуправления, в частности, реализации закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", который должен вступить в силу в полном объеме с 1 января будущего года. Одной из целей реформы МСУ Президент России считает возврат доверия населения к власти. Основную проблему глава государства видит в отсутствии квалифицированных кадров."И на федеральном уровне, не хватает квалифицированных управленцев. Это вечная проблема любой бюрократической системы", - подчеркнул Путин. В этой связи он указал на необходимость наладить в регионах грамотную работу по поиску и переподготовке управленческих кадров.

Региональные парламентарии обращали внимание на необходимость согласованности и координации действий исполнительной и законодательной ветвей власти в субъектах федерации в этом направлении. Это позволит избежать ошибок в будущем, когда новый ФЗ заработает в полную силу. К сожалению, как сообщил корреспонденту “Тува-Онлайн” Василий Оюн, несмотря на принятые при участии полпреда Президента в Сибирском Федеральном округе решения о формировании совместной комиссии и о согласованных действия двух ветвей власти при реформировании МСУ, исполнительная власть республики пока предпочитает действовать в одиночку.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.