"Обнадеживать матерей бесчеловечно", - заявил прокурор Бурятии, намекая, что шансов у расстрелянных в Кяхте солдат не было

   Cаяна Монгуш
31 марта 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/03/31/soldaty.html

Вчера Комитет солдатских родителей Бурятии организовал пресс-конференцию с членами депутатской комиссии из Тувы, работавшей в республике с 27 марта, выясняя обстоятельства гибели двух тувинских призывников (Шораана Шанмака и Артыша Монгуша), расстрелянных 4 февраля в Кяхте после побега из войсковой части 01381. Депутат Законодательной палаты тувинского парламента Виталий Бартына-Сады недоволен результатами работы. МВД республики Бурятия не сочло необходимым и нужным встретиться с членами делегации. От итогов этой встречи члены делегации ждали ответа на большинство вопросов, поставленных перед депутатами Комитетом солдатских матерей России и родителями погибших. Умелое использование разграничения полномочий между военными, военной прокуратурой и МВД сделало невозможным выяснение всех обстоятельств произошедшего. Прокурор республики Бурятия Иван Семчишин заявил на встрече с комиссией: «Обнадеживать матерей бесчеловечно». Юрист Комитета солдатских матерей сегодня подала заявление в прокуратуру РБ (от имени родителей солдат ) для возбуждения уголовного дела по ст. 105 УК РФ умышленное убийство. В заявлении перечислены причины, по которым приказ на поражение представляется ошибкой, повлекшей убийство двух солдат.

Не прошло и двух суток с момента оставления ими войсковой части, только по истечении которых они могли быть признаны самовольно оставившими часть.

Нет доказательств совершения преступного деяния данными лицами на момент их убийства.

Нет доказательств об оказании ими сопротивления в отношении СОБР МВД РБ (в подвальном помещении, где произошло убийство не найдены гильзы от пистолета Макарова, якобы захваченного солдатами у прапорщика Лобакина при оставлении части).

Нет доказательств применения ими боевого оружия в отношении прапорщика Денищенко в момент, когда они якобы стреляли возле его личного гаража, при случайной встрече.

В своем административном расследовании войсковая часть сделала вывод о том, что объективная причина данного инцидента в отсутствии в полку пропускного режима в нарушение требований ст. 384, ст. 385 УВС РФ, что позволило солдатам свободно покинуть расположение части.

СОБРом МВД РБ не соблюден ряд процедур, обязательных при проведении боевой операции: создание временного штаба, привлечение психолога, соблюдение длительности переговорного времени и использования всей полноты альтернативных мер (использования газового оружия, провоцирования выстрелов для полного расхода предположительно имевшихся у солдат патронов к пистолету Макарова) до принятия окончательного решения о применении стрельбы на поражение. Тем более, в условиях, когда решение об эвакуации жильцов дома №215 было исполнено и применение газового оружия не угрожало жизни граждан.

Меры в отношении А. Д. Монгуша и Ш.О. Шанмака были приняты неадекватно угрозе с их стороны. Командованием гарнизона, части и сослуживцами солдаты характеризовались положительно и нареканий на тот момент не имели. Утверждения прапорщика Лобакина о том, что к нему применялось физическое насилие, удушение, повлекшее длительную потерю сознания, не подтверждаются заключением судмедэкпертизы о наличии у него следов удавления на шее. Так же должным образом (выписками из приказов, данными из журнала учета, хранения и получения оружия под роспись) не представлено подтверждений его свидетельств о том, что на момент нападения он действительно имел в наличии боевое оружие. Все приводимые им факты не имели на момент работы комиссии документального подтверждения.

Сегодня часть парламентской комиссии уже покинула Улан-Удэ, поблагодарив за помощь всех, кто оказал помощь в работе: бывшего депутата Госдумы от Бурятии Бато Церен-Дондоковича Семенова, Народный Хурал республики, общественные организации и частных лиц.

Члены Комитета солдатских матерей продолжают работу совместно с Комитетом солдатских родителей Бурятии. Состоялись встречи с солдатами, проходящими службу в г.Улан-Удэ. Кроме МВД РБ полное непонимание и нежелание идти на контакты было продемонстрировано начальником госпиталя «Сосновый бор» Степаном Кареловым, не допустившим встречу с призывником из Тувы, находящимся на излечении в госпитале и не разрешившим передать больному письмо от матери и небольшую передачу. В декабре прошлого года из этого госпиталя, не выдержав избиений и вымогательств (денег и наркотиков), в одних тапочках и больничном халате сбежал призывник Олег Автайкин из Кызыла. Ставшее достоянием гласности ЧП о пытках над больными солдатами в подведомственном ему лечебном учреждении, военный доктор пытается решить запретом на посещение госпиталя представителями из Тувы. О состоянии здоровья призывника Дмитрия Кима из Кызыла ничего не известно, свидания с ним запрещены, делегация представителей Комитетов солдатских матерей двух регионов выставлена с грубым применением физической силы со стороны начальника госпиталя.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.