Призывников из Тувы ждут в Таджикистане, как самых выносливых и свободно ориентирующихся в горах

   Cаяна Монгуш
31 марта 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/03/31/kyahta-soldaty.html

Сегодня депутат Госдумы Чылгычы Ондар, возглавлявший депутатскую комиссию по расследованию обстоятельств гибели двух призывников из Тувы в г. Кяхта, вылетел из Улан-Удэ в Москву. По его словам: «Сейчас невозможно сделать конкретные выводы. Но есть над чем задуматься, с нашей армией что-то происходит… Чиновники, сидящие в теплых кабинетах и генералитет, чьи курсантские годы прошли в лучшие времена и давно, не понимают, как служится рядовому солдату». Депутат «двумя руками за» возобновление преподавания начальной военной подготовки в школах, за переход на контрактную систему службы и альтернативную гражданскую. «Мы принимаем законы, а государство к этому не готово, не хватает денег». Он также отметил, что плохое знание русского языка тувинскими призывниками отдельная проблема, над которой надо работать, поскольку ее корни лежат в социально-экономических причинах: отсутствии качественного преподавания в сельской глубинке, ничем не привлекающей молодых специалистов. «Я еще раз приношу соболезнования родителям погибших солдат. Я так же понимаю состояние сотрудников СОБРа. Мне рассказали, в каком состоянии они выходили из этого подвала. Были убиты не террористы, а мальчишки…». По планам призыва этого года в Таджикистан будут направлены 150 солдат из Тувы, на 30% срочной службы, на 70% - контрактники. Депутат объясняет это решение военных тем, что тувинские призывники зарекомендовали себя как выносливые, хорошо переносящие климат выскогорья и свободно ориентирующиеся в горах. Но случай в Кяхте, по его словам будет иметь огромный негативный результат и резонанс, поэтому предстоит немалая работа среди призывников и родителей.

О «дедовщине» в армии Чылгычы Ондар знает не понаслышке, прослужив в армии два года, молодой драматург (автор более десятка пьес) написал и вместе со своими коллегами, выпускниками Щукинского театрального училища поставил свой первый спектакль об армии «730 дней и ночей». «Конечно, в те времена пьеса о дедовщине в армии не могла увидеть свет в том виде, в каком я ее написал».

По возвращению, депутат Госдумы представит письменный отчет по командировке в Кяхту вице-спикеру. Кроме выездов в войсковые части Чылгычы Ондар, как заместитель председателя Комитета по культуре провел рабочие встречи с министром культуры республики Бурятия, ректором Академии культуры. Речь шла о финансировании пристройки Академии и строительстве здания для филиала, открытого в Кызыле 15 лет назад, в пору, когда депутат был министром культуры республики. Об этих и других вопросах имеющих отношение к сфере культуры двух регионов, зайдет речь на встрече с Михаилом Швыдким, которая состоится завтра, сообщил Чылгычы Ондар.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.