Сегодня будет предпринята еще одна попытка принять проект республиканского бюджета на текущий год в первом чтении

   Пресс-служба парламента
31 марта 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/03/31/budget-popytka.html

Тува продолжает оставаться единственным регионом России, не имеющим бюджета на текущий год. Сегодня на сессии Законодательной палаты Великого Хурала будет предпринята еще одна попытка принять проект республиканского бюджета в первом чтении. В течение двух предыдущих дней сделать это не удавалось, в чем представители правительства в согласительной комиссии, включая главу исполнительной власти, обвинили ряд депутатов, а работу самой комиссии назвали безрезультатной. С такой оценкой работы согласительной комиссии не согласилась федеральный инспектор по Республике Тыва Татьяна Монгуш. В своем выступлении она отметила, что депутаты работали строго по Новосибирскому протоколу и обвинять согласительную комиссию в отсутствии результата нельзя. Проведена большая работа, достигнуты соглашения по конкретным суммам в бюджете, обеспечивающим конституционные гарантии бюджетников и сферы профтехобразования. Об этом свидетельствуют протоколы совещания у Главного федерального инспектора по Республике Тыва Виктора Чернышова. Такую же позицию высказали и члены согласительной комиссии со стороны депутатов. Каадыр-оол Бичелдей отметил, что в ходе согласительных процедур было достигнуто взаимоприемлемое решение о включении в бюджет 223,7 млн рублей на полное финансирование увеличения заработной платы бюджетников, 165,3 млн рублей на финансирование профтехобразования и по ряду других параметров».

Также, несмотря на отсутствие запротоколированного решения по исполнению конституционного закона о столице, некоторые подвижки есть и в решении этого вопроса. В частности на заседании согласительной комиссии у Главного федерального инспектора Виктора Чернышова говорили об уменьшении суммы финансирования столичного статуса Кызыла с 72 до 62 миллионов рублей. Учитывая сложное финансовое положение и большой бюджетный дефицит, депутаты пошли навстречу правительству и согласились временно приостановить действие мандатов, касающихся северных льгот по компенсации затрат на проезд к месту отпуска и кредиторских задолженностей. Такие уступки были вызваны исключительно тем, что процесс принятия бюджета необходимо ускорить.

Несмотря на нежелание членов правительства учесть итоги согласительной комиссии, депутаты Законодательной палаты приняли решение действовать в строгом соответствии с решением, принятым на совещании в Новосибирске – провести согласительные процедуры и принять бюджет с учетом достигнутых с правительством договоренностей. Кстати, одна из договоренностей касалось того, что решение о согласительной комиссии должно быть включено в постановление об отклонении первого проекта бюджета, который рассматривался и был отклонен депутатами 10 февраля. Такое решение, не безупречное с процедурной стороны, было вызвано желанием ускорить принятие бюджета. Тем не менее, Прокуратура РТ выразило свое отношение к чистоте бюджетного процесса и опротестовало это решение. Интересно и то, что с ускоренным вариантом создания согласительной комиссии был не согласен и Председатель Правительства РТ Ш. Ооржак. Его обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность постановления Законодательной палаты, тоже было принято во внимание прокурорского надзора.

30 марта депутаты Законодательной палаты были вынуждены отменить свое решение о создании согласительной комиссии от 10 февраля, и рассмотрели второй вариант проекта бюджета, который был представлен правительством 2 марта и не особенно отличался от первого. Так как и на второй проект бюджета прокуратура республики дала свое отрицательное заключение, он не был поддержан депутатами. Зато вполне логично стало следующие решение – создать новую согласительную комиссию в результате отклонения уже второго проекта. При этом большинство выступавших депутатов отметили, что новая согласительная комиссия должна взять за основу все те договоренности, которые уж были достигнуты между депутатами и правительством за последние две недели совместной работы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.