Выборы в новые органы местной власти в Туве целесообразно провести осенью, считают депутаты

   Саяна Монгуш
15 марта 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/03/15/vybory-v-hural.html

Установление даты выборов в органы местного самоуправления остается одним из спорных пунктов между депутатами Законодательной палаты республиканского парламента и избирательной комиссией Тувы. Завтра на очередном заседании сессии, законодатели рассмотрят три закона, по реформированию местного самоуправления. Закон РТ «О назначении даты выборов депутатов представительных органов и глав вновь образованных муниципальных образований» выносимый к рассмотрению во втором чтении и в целом рекомендован с депутатской поправкой о переносе даты выборов с 19 июня на 11 сентября с.г. Позиция депутатов обоснована экономией средств и нормальной подготовкой к выборам, путем формирования муниципальных избирательных комиссий. Возникающее временное двоевластие, когда придется содержать и новый состав власти и старый, чьи полномочия продлятся до 1 января 2006г. потребует непомерные расходы местных бюджетов. В случае проведения выборов осенью, возможна хотя бы частичная экономия. А проведение выборов составом ТИК-а незаконно, к тому же, в ряде мест избиркомы подорвали доверие к себе, что повлечет срыв выборов.

Разработчик закона Избирком республики считает, что существующие ТИК-и успешно справятся с задачей, а выборы следует провести как можно быстрее, чтобы к моменту вступления в силу федерального закона о местном самоуправлении, все муниципалитеты имели защищенные бюджеты. В случае двоевластия, глава избиркома предложил внести в Уставы муниципалитетов промежуточное положение, регулирующее порядок оплаты. Например, предложить бывшим руководителям одновременно замещать вторую должность в новых органах власти.

Отсутствие представителей Минфина республики при обсуждении, не позволило решить судьбу двух финансоемких законопроектов: о фондах поддержки поселений и финансовых основах местного самоуправления в республике.

Окончательное решение по обсуждаемому закону будет принято завтра, на очередной сессии палаты.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.