Опознаны тела еще девяти человек, погибших при пожаре в общежитии Кызыла

   ИТАР-ТАСС
11 марта 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/03/11/pojar.html

В Кызыле состоялись похороны еще девяти погибших во время пожара в рабочем общежитии города в ночь на 10 ноября 2004 года. Таким образом, из найденных под завалами полностью сгоревшего здания останков 26 человек опознаны и похоронены тела 18 жертв трагедии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное управление правительства Тувы. По данным агентства, сразу после пожара были опознаны и преданы земле девять тел погибших. В начале декабря образцы биоматериала из сильно обгоревших 17 останков и 53 фрагментов тел, а также анализы крови, фрагментов кожи и волос родственников погибших были отправлены в подмосковный город Пущино в Институт биофизики клетки Российской академии наук для проведения генетической экспертизы. Спустя три месяца были получены первые результаты и установлены личности еще девяти погибших жильцов общежития. Работа по опознанию восьми останков продолжается до сих пор.

Содействие в организации похорон родственникам погибших оказала госкомиссия правительства Тувы. По факту пожара в общежитии возбуждены три уголовных дел, одно из которых - по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия). Другое дело возбуждено по факту незаконного отключения компанией "Туваэнерго" электроэнергии в общежитии накануне пожара. Именно самовольное подключение жильцов к электросетям и последовавшее за ним короткое замыкание стали причиной возникновения огня, считает следствие.

Между тем, в фонд помощи пострадавшим от пожара собрано уже около 3 млн рублей добровольных пожертвований. Сразу же после трагедии, в результате которой погибли 26 человек и 41 семья осталась без крова, правительством республики была создана комиссия по оказанию помощи пострадавшим, открыт банковский счет для перечисления средств. За это время на него поступили деньги от тысяч простых граждан и полутора сотен предприятий и организаций.

По словам начальника управления социального развития правительства Тувы Елены Матвеевой, половина собранных средств уже израсходована на оплату временного проживания и питания пострадавших в республиканском Доме ветеранов, а также приобретение для них вещей первой необходимости. Кроме того, погорельцам была выделена материальная помощь - по 15 тысяч рублей на взрослого и по 10 тысяч - на ребенка. Позднее каждая пострадавшая семья получила по 50 тысяч рублей материальной помощи от государства.

В конце января было объявлено, что всем семьям, пострадавшим при пожаре, будут вручены государственные именные жилищные сертификаты, стоимостью от 300 тысяч рублей. Таким образом, около 140 погорельцев должны быть обеспечены жильем в марте-апреле этого года.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.