Постпредство Тувы в Москве осталось без руководителя

   Саяна Монгуш
10 марта 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/03/10/postpred-cholbeney.html

В правительстве республики не комментируют отставку Орлана Чолбенея, хотя приказ об удовлетворении его желания был подписан главой правительства еще 4 марта. О. Чолбеней был утвержден в должности одного из трех вице-премьеров Председателя Правительства Тувы в октябре 2003 г. Ранее постпред (работавший уже не первый срок) таким статусом не наделялся. Его утверждение два года назад прошло гладко, несмотря на итоги ревизии КРУ Минфина республики. Как выяснили ревизоры административное здание Постпредства по ул. Донской 8/2 не было поставлено на баланс и числилось, как незавершенный объект. Представительство завышало свои расходы, использовав не целевым образом более 90 тыс. руб. А из-за нарушения штатного расписания незаконно было израсходовано 999,9 тыс. руб. Главным бухгалтером представительства оказался человек, чье образование подтверждалось лишь дипломом повара.

Период работы О.Чолбенея в постпредстве тувинскими москвичами характеризовался крайне негативно. Центр тувинского землячества переродился в закрытую контору для «своих». О нравах, царящих в постпредстве, можно было судить по скандальному визиту постпреда в Туву в июле 2002 года. Когда О. Чолбеней приехавший на юбилей Шериг-оола Ооржака, в нетрезвом виде избил администратора гостиницы «Одуген», требуя выселения из нулевого номера-люкс (в котором останавливался Борис Ельцин) чиновников РАО ЕЭС из Красноярского края. В фойе гостницы, постпред кричал, что у него хватит денег, чтобы купить всю гостиницу, а не хватит, так «друг-сенатор Пугачев поможет».

Немало вопросов в свое время вызывало и образование постпреда, после обучения в Улан-Удэнском хореографическом училище, как выяснила газета «Центр Азии», постпред (не имея высшего образования) поступил в Академию Госслужбы при президенте РФ в Москве. Представленный им диплом об окончании вуза, на запрос газеты университет не подтвердил.

На вакантную должность постпреда может претендовать бывший и.о. министра культуры республики Елена Кара-Сал, имеющая дипломатическое образование и опыт работы в посольстве России в Монголии.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.