Верховный суд РФ рассмотрит сегодня жалобу на приговор по делу экс-министра культуры Тувы

   РИА "Новости"
9 марта 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/03/09/danzyn.html

Верховный суд РФ сегодня рассмотрит жалобу на приговор по делу экс-министра культуры Тувы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в суде. По словам представителя суда, с кассацией на приговор в вышестоящую инстанцию обратилась представитель республиканской прокуратуры. "В жалобе гособвинитель просит Верховный суд признать бывшего министра культуры Тывы Эреса Данзына виновным в вымогательстве взятки", - уточнили в суде. В декабре 2004 года суд признал чиновника виновным в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). Согласно приговору, Данзын должен выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей, кроме того, суд лишил его права занимать государственные посты в течение года.

По версии следствия, 18 мая 2004 года министр культуры Тувы был задержан в своем рабочем кабинете при получении взятки в размере 10 тысяч рублей.

"Министр вымогал взятку у руководителя детского фольклорного ансамбля "Октай" и руководителя Центра русской культуры Надежды Пономаревой. За денежное вознаграждение чиновник обещал профинансировать из республиканского бюджета фестиваль "Певческое искусство и традиционные ремесла старообрядцев Сибири", - говорится в обвинительном заключении. В прокуратуре напомнили, что в 2004 году в республиканский бюджет из федерального бюджета поступили значительные средства на проведение празднования 60-летия вхождения Тувы в состав России и 90-летия основания Кызыла. По данному факту прокуратура предъявила Данзыну обвинение по части 3 статьи 290 УК РФ - "получение взятки должностным лицом" и части 2 статьи 286 УК РФ - "превышение должностных полномочий".

Суд признал министра виновным в совершение преступления, предусмотренного статьей 286 Уголовного кодекса, однако при этом счел, что следствию не удалось доказать факт получения взятки чиновником.

"Когда в кабинет ворвались сотрудники ОБЭПа, руки у Данзына были абсолютно чистыми, он не притрагивался к ранее помеченным деньгам", - отмечается в приговоре. Между тем, прокуратура республики не согласилась с приговором и обжаловала его в Верховном суде России. В ходе прений сторон гособвинитель просила суд признать бывшего министра культуры виновным по всем инкриминируемым ему статьям и приговорить его к лишению свободы на срок десять лет, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Сам бывший министр не признает свою вину ни по одному из предъявленных обвинений и считает уголовное дело в отношении него "сфабрикованным".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.