В Сибирском регионе ожидается прохождение двух волн весеннего паводка - в начале апреля и в третьей декаде апреля вплоть до июня

   РИА "Сибирь"
6 марта 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/03/06/pavodok.html

Таков общий предварительный прогноз паводковой обстановки на 2005 год, составленный Сибирским региональным центром (СРЦ) МЧС РФ (Красноярск) с участием управлений МЧС регионов на основе анализа температурного фона, ледостава на реках, запасов снега. Об этом сообщает РИА "Сибирь" со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС РФ по Алтайскому краю. По данным СРЦ, зимний период 2004/05 года на большей части Сибирского региона характеризовался неустойчивым, контрастным температурным фоном, когда интенсивные похолодания сменялись оттепелями. В результате температурный фон декабря - января месяцев оказался около и на 2-6° выше нормы. Такая метеорологическая обстановка послужила причиной более позднего и неравномерного формирования ледяного покрова большинства рек с толщиной льда на уровне и ниже среднемноголетних значений.

Процесс ледообразования на восточной части Сибирского региона происходил неравномерно при уровнях воды ниже средних многолетних. На реках центральной части региона ледостав установился на уровнях воды выше прошлогодних и близких к проектным значениям. Ледообразование на западной части происходило неравномерно при уровнях воды близким и ниже средних многолетних.

В третьей декаде января - первой декаде февраля на территории региона преобладал пониженный температурный фон, что вызвало активизацию наледевых процессов на ручьях и малых реках Прибайкалья и Забайкалья, а также привело к активному формированию ледяного покрова, толщина которого в отдельных местах достигла среднемноголетних значений превысила их.

По состоянию на третью декаду января толщина льда на реках западной части региона составляет от 40 до 70 см, что ниже нормы на 5-10 см. На Енисее и его основных притоках толщина льда меньше нормы на 10-30 см и составляет от 25 до 80 см, на реках Прибайкалья - 50-80 см, что ниже нормы на 5-10 см, на реках Забайкалья - 50-80 см, что в пределах нормы.

Наибольшей толщины снежный покров достиг в центральных и северных районах Красноярского края и Томской области - 40-70 см, в Кемеровской области - 20-60 см, в горах до 130 см, а также в предгорьях Саян 60-70 см.

Таким образом, в регионе ожидается прохождение двух волн весеннего паводка. Первая волна - начало в первой декаде апреля, когда наступит период активного снеготаяния в степной зоне и начнется вскрытие малых рек, в первую очередь в южных районах Западной Сибири - Омской, Новосибирской областей, Алтайского края, степных районов Хакасии и Тувы, юга Красноярского края, юга Бурятия и Читинской области.

Основную опасность на этом этапе представляют склоновые стоки, подтопления пониженных участков местности, переполнение прудов, накопителей, размывы дорог, дамб, возникновение наледей и заторов на малых реках с подъемом воды до критических отметок.

Вторая волна ожидается с третьей декады апреля по первую декаду июня. В этот период начнется активное снеготаяние в предгорных и горно-таежных районах Республики Алтай, Восточных и Западных Саян, горных районах Бурятии, будут вскрываться крупные реки - Обь, Иртыш, Томь, Енисей, Ангара.

Основная опасность этого периода - значительный подъем уровней воды в реках и затопление населенных пунктов и объектов экономики, попадающих в зону подтопления, мощные заторы льда на больших реках, угроза разрушения защитных гидротехнических сооружений.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.