Третий конгресс оленеводов мира состоится в Якутске

   Александр Папын
2 марта 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/03/02/olenevody.html

С 17 по 20 марта в Якутске пройдет Третий Конгресс оленеводов мира. Его участниками станут около 400 человек, в том числе около 30 гостей из-за рубежа - Норвегии, Финляндии, Швеции, США (штат Аляска), КНР, Монголии и Канады. От России участвуют Ямало-Ненецкий автономный округ, республики Тыва, Коми и Бурятия, а также Иркутская, Сахалинская и Камчатская области и Красноярский край. Пока не подтверждено участие Ханты-Мансийского автономного округа. Туву на этом конгрессе впервые будут представлять оленеводы Тоджи. Дебютное участие наших оленеводов в конгрессе в интервью Тувинскому радио подтвердил глава администрации Тоджинского кожууна Валерий Доржу. Как отмечает официальный сайт ГТРК "Тыва", участие оленеводов Тоджи в международном форуме позволит им не только поближе познакомиться с опытом работы самой крупной оленеводческой республики страны, но и наладить полезные контакты. Например, для улучшения селекционной работы тоджинские оленеводы планируют обмениваться с якутскими коллегами племенными животными.

Такие попытки предпринимались и ранее, но из-за больших финансовых расходов, связанных с транспортировкой оленей, эти планы так и не удалось реализовать. В Министерстве сельского хозяйства Тувы считают, что необходимо устанавливать связи и с другими северными оленеводческими хозяйствами России, которые расположены ближе к Туве, чем Якутия. Это север Красноярского края, Таймыр и Эвенкия, оленеводы которых тоже приглашены на конгресс. Давно известно, что вьючные тувинские олени крупнее и выносливее, чем ездовые северные олени, которых разводят в других регионах России.

В рамках конгресса предполагается проведение международной конференции "Культура оленеводческих народов", посещение базы ЯГСХА "Тапсылын". Кроме того, организаторы планируют провести VI региональные Игры оленеводов, выставку художественных промыслов, рыболовного и охотничьего снаряжения, детских рисунков, конкурс "Кочевая семья мира", выставку-конкурс "Стойбища оленеводов мира", где будут представлены продукты из оленины.

Подобный конгресс проводится каждые четыре года и является высшим органом Ассоциации "Оленеводы мира", основанной 2 марта 1997 года в Надыме с целью объединить усилия для решения важнейших проблем в развитии оленеводства и сохранения культуры коренных народов. В состав Ассоциации вошли представители оленеводческой отрасли России, Швеции, Финляндии, Норвегии, Китая, Аляски (США) и Монголии.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.