По версии МВД Бурятии, тувинские дезертиры сначала напали на дежурного, завладели оружием, и на предложение сложить его открыли стрельбу

   ИТАР-ТАСС
11 февраля 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/02/11/versii.html

Уголовное дело по факту побега двух военнослужащих одной из воинских частей, дислоцированных в Бурятии, возбуждено по двум статьям УК РФ. Одна из них предусматривает ответственность за самовольное оставление места службы, другая - за хищение оружия. Об этом сообщает пресс-служба МВД Бурятии. Следствие ведет военная прокуратура Сибирского военного округа. Версии о том, что причиной инцидента стали неуставные отношения, не подтверждаются. Оба срочника, призывавшиеся из Тувы, отслужили в части более года. Каковы могли быть истинные мотивы дерзкого побега выясняется.

Вечером 4 февраля солдат и сержант напали на дежурного по автопарку. Они завладели пистолетом Макарова с двумя обоймами и скрылись. 5 февраля днем дезертиры были обнаружены в подвале одного из многоэтажных домов Кяхты. Милиция блокировала подвал и предложила беглецам сложить оружие. Однако в ответ дезертиры открыли стрельбу. Ответным огнем группы захвата оба были убиты.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.