"Интересно, сколько в Туве ученых?" Москва. А . Монгуш.

   Саяна Монгуш
7 февраля 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/02/07/scientists.html

По данным руководителя республиканского Агентства по науке и учебным заведениям, Лидии Ондар, в Туве на сегодняшний день трудятся 223 кандидатов наук и 18 докторов наук. В аспирантурах за пределами республики обучаются 110 аспирантов и 5 докторантов. Принятие целевой научно-технической программы "Приоритетные направления развития фундаментальных и прикладных научных исследований в РТ на 2003 -10 гг." позволяет ежегодно получать на исследования до полумиллиона рублей. В числе самых интересных проектов "разработка и создание технологического оборудования по переработке зерна в далган" и "Оценка качества воды по химическим и микробиологическим показателям в местах массового отдыха населения на озерах Хадын, Чагытай и рек Каа-Хем, Енисей".

Тувинские ученые успешно сотрудничают с Российским гуманитарным фондом научных исследований. В 2003 г. из 17 представленных грантовых программ - 6 получили финансирование, а в прошлом году 8 из 15 проектов наших ученых были также рекомендованы на получение гранта.

Кроме того, а августе 2003 г. были учреждены гранты Председателя правительства Республики Тыва для поддержки молодых ученых (до 35 лет). Для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований 10 соискателям в течение двух лет выдается финансовая поддержка в 24 тыс. руб. В этом году 10 молодых ученых снова получили поддержку Главы правительства.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.