Приоритетными в инвестиционной программе 2005 года останутся экс-юбилейные объекты - музей, фонтан, кондитерская фабрика, аэровокзал и бизнес-центр

   Пресс-служба парламента
5 февраля 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/02/05/invest2005.html

Прогноз социально-экономического развития РТ на 2005 год и инвестиционная программа строительства стали темой обсуждения на заседании Комитета по экономике. По словам министра экономического развития Галины Балакиной, приоритеты на текущий год, как и в предыдущие два года, будут отданы переходящим объектам. Это строительство республиканского музея и фонтана на прилегающей к нему площади, кондитерской фабрики, аэровокзального комплекса, бизнесс-центра и другие долгострои. В бюджете 2003 и 2004 годов они фигурировали как юбилейные объекты: предполагалось, что в программу празднования юбилейных торжеств республики будут включены и торжественные пере резания лент. Для этого в бюджете 2004 года было заложено достаточно средств, которые до конца года были полностью освоены. Вопросы со стороны депутатов были вызваны тем, что в бюджете этого года на эти же объекты снова заложены немалые средства, теперь уже как на вводные объекты. Например, на музей при недофинансировании на 3 млн. рублей закладывается 5900т. На фонтан возле него в прошлом году выделено 11995т. рублей. За год там ничего не сделано. Неизвестно куда именно израсходованы деньги, а в проекте бюджета на 2005 год снова предусматривается сумма в 1,5 млн. рублей. Картина возрастания расходов наблюдалась и в прошлом году, и позапрошлом. Министр строительства Александр Свинцов на это ответил, что поиском ответа на этот вопрос в Правительства также озабочены, возможно, допущены какие-то ошибки в проектных расчетах.

И хотя правительство педалирует на "вводность", как главный аргумент для включения объекта в программу, депутат Сафрин обратил внимание министра строительства Александра Свинцова на определенные противоречия. В частности, на затянувшееся строительство бизнес-центра в этом году снова выделяется 12 млн. рублей, которых явно не хватит на его завершение. Депутат предлагает снять финансирование этого объекта: во-первых, чтобы не "размазывать" средства, а во-вторых, финансирование строительства торгового центра из скудного бюджета республики нецелесообразно. Вполне возможно, что при его завершении объект перейдет в частное владение, как это произошло с торговым центром "Гаруда".

Аудитор Счетной палаты Василий Хомушку выразил недоумение по поводу финансирования девяти объектов без проектно-сметной документации.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.