Депутаты решили не вторгаться в компетенцию органов местного самоуправления и отклонили два соответствующих законопроекта

   Саяна Монгуш
26 января 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/01/26/kompetencia.html

На открывшейся сегодня весенней сессии Законодательной палаты депутаты отклонили два законопроекта, подготовленные правительством республики: "О внесении изменений в Закон РТ "О пассажирском транспорте РТ" и"О наименованиях, порядке формирования и сроков полномочий представительных органов муниципальных образований, выборных должностных лиц местного самоуправления, вновь образованных муниципальных образований Республики Тыва". Изменения в республиканский "Закон о пассажирском транспорте РТ" были отклонены, как не вносящие улучшающий характер и не содержащие альтернативных предложений. Депутаты сочли вторжением в компетенцию органов местного самоуправления дополнение о "создании за счет средств соответствующего муниципального образования транспортных предприятий" и предложение "регулировать тарифы на маршрутные пассажирские перевозки".

По мнению депутатов, название законопроекта, регулирующего деятельность местных хуралов, не соответствует его содержанию. Кроме того, указание в законе даты проведения выборов в представительные органы местного самоуправления является нарушением, так как порядок их проведения устанавливается Уставом каждого муниципального образования самостоятельно. Депутаты также разъяснили последствия своего решения: отклоненный закон может поступить с изменениями уже на следующую сессию под другим названием, не подвергаясь процедуре рассмотрения через 6 месяцев. В ином случае депутатский корпус в состоянии разработать и принять аналогичный проект закона, учитывая все недостатки предыдущего, обсудив его непосредственно на местах со своими избирателями.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.